মঙ্গলবার, ২৮ এপ্রিল ২০২৬, ০৮:২২ পূর্বাহ্ন

সর্বশেষ সংবাদ :
বাউফলে ১৫০টাকার দ্ব‌ন্দে অনার্স পরিক্ষার কেন্দ্র বা‌তিল বরিশাল জেলা মটরযান মেকানিক শ্রমিক ইউনিয়নের প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত পটুয়াখালীর খলিসাখালীতে শিক্ষক বিরুদ্ধে যৌন হয়রানির অভিযোগ, অপসারণ দাবিতে মানববন্ধন এসএসসি পরীক্ষার্থীদের বিশুদ্ধ পানি ও খাবার স্যালাইন বিতরণ করলেন ছাত্রদল সিসি ক্যামেরায় নকলমুক্ত সুষ্ঠু পরিবেশে কলাপাড়ায় এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা শুরু বরিশাল টেলিভিশন চিত্র সাংবাদিকদের নতুন কমিটি ঘোষণা কলাপাড়ায় কেন্দ্র সচিব এবং কক্ষ প্রত্যবেক্ষকদের প্রশিক্ষণ কর্মশালা বরিশাল মহানগর শ্রমিকদলের প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত চেম্বার অব কমার্সের পক্ষ থেকে স্মারকলিপি পেশ স্কুলছাত্রীকে উত্যক্তের প্রতিবাদ করায় কিশোরের ওপর দফায় দফায় হামলা, থানায় অভিযোগ কুয়াকাটা সমুদ্র সৈকত আবারো মৃত ডলফিন পটুয়াখালীতে ইফতেদায়ী মাদ্রাসা শিক্ষকদের মানববন্ধন ও  স্মারকলিপি প্রদান জনগণ চাইলে নির্বাচনে অংশ নেব — সাংবাদিক হাফিজুল ইসলাম শান্ত উজিরপুরে পূবালী ব্যাংকের ক্যাশলেস ক্যাম্পিং-এর শুভ উদ্বোধন বরিশালে বাংলা নববর্ষ ১৪৩৩ উপলক্ষে কুইজ, রচনা ও চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা
স্নেহ-শ্রদ্ধার আবরণে প্রীতিময় হোক ছাত্র-শিক্ষক সম্পর্ক

স্নেহ-শ্রদ্ধার আবরণে প্রীতিময় হোক ছাত্র-শিক্ষক সম্পর্ক

Sharing is caring!

শিক্ষক-শিক্ষার্থীর সম্পর্ক স্নেহের ও শ্রদ্ধার। শিক্ষকের দায়িত্ব শিক্ষার্থীকে মানুষ করে তোলা; কর্মক্ষেত্রের জন্য প্রস্তুত করা। শিক্ষার্থীর কর্তব্য শিক্ষককে নিষ্ঠার সঙ্গে অনুসরণ করা। স্কুলে একসময় কড়া শাসন ছিল, শিক্ষক বেত্রাঘাতও করতেন যথেষ্ট মাত্রায়। পরিবর্তিত পরিপ্রেক্ষিতে শাসন কাম্য হলেও বেত্রাঘাত বা অপমানও কাম্য নয়। মৌলিক চরিত্র বজায় রেখে সম্পর্কটিকে এখন বন্ধুসুলভ হতে হবে। সমাজ অবক্ষয়গ্রস্ত; শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বাণিজ্যালয়ে পরিণত। শিক্ষকরা স্রেফ বিদ্যাজীবীতে পরিণত হয়েছেন। শিক্ষার্থীরাও একান্ত শিষ্য নেই, অভিভাবকদের রুচির প্রভাবে শিক্ষাপণ্যের ক্রেতা হয়েছে। সমাজে দুর্নীতি-অনিয়ম বহাল রেখে শিক্ষাব্যবস্থাকে পূতপবিত্র রাখা অসম্ভব। এ অবস্থা থেকে উত্তরণ ঘটতে পারে শিক্ষার বাজারীকরণ বন্ধ হলে। শিক্ষকদের সম্মানজনক আয়ের ব্যবস্থা রাষ্ট্রীয় বা সামাজিক উদ্যোগে বা উভয়ের অংশীদারিতে করতে হবে।

❏ একমাত্র মানুষকেই দুইবার জন্মগ্রহণ করতে হয়। একবার মায়ের গর্ভে আর একবার শিক্ষা অর্জনের জন্য স্কুলে। আর এই শিক্ষার কাজে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেন শিক্ষক। শিক্ষক ও শিক্ষার্থীর সম্পর্কটা পৃথিবীর সেরা সম্পর্কের একটি। এই সম্পর্ক ঠিক রাখার জন্য প্রথমত শিক্ষার্থীকে বিনয়ী হতে হবে। শিক্ষকের শাসন সহ্য করতে হবে। বিনয়ী হওয়া একটা মস্ত বড় গুণ। শিক্ষককে শিক্ষার্থীর মন-মেজাজ বুঝে কৌশলে প্রত্যেক ছাত্র-ছাত্রীকে গড়ে তুলতে হবে। একজন মানুষের সুপ্ত প্রতিভাকে জাগ্রত করে তার মধ্যে মনুষ্যত্ব সৃষ্টি করেন মানুষ গড়ার কারিগর জাতির শ্রেষ্ঠ সন্তানগুলো। সুতরাং শিক্ষকদের সম্মান সব সময় সবার ঊর্ধ্বে।

মোহাম্মদ নূর উদ্দীন,হাটহাজারী, চট্টগ্রাম।

❏ শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের সম্পর্ক হওয়া উচিত বন্ধুত্বপূর্ণ। শিক্ষার্থীরা শিক্ষকদের শ্রদ্ধা করবে আর শিক্ষকরা শিক্ষর্থীদের স্নেহ করবে। সন্তানের মতো শিক্ষার্থীদের সঙ্গে আচরণ করবে। ভুল করবে দেখেই তারা শিক্ষার্থী, তাদের ভুলগুলো শুধরে দেওয়ার দায়িত্ব শিক্ষকের। ক্লাসে বিভিন্ন মানের শিক্ষার্থী থাকবে, সবার সঙ্গে সমান আচরণ কাম্য। মেধাবী শিক্ষার্থীর জন্য ভালোবাসা আর কম মেধাবী শিক্ষার্থীর জন্য তুচ্ছ-তাচ্ছিল্য যেন না হয়। সবাইকে সমানভাবে দেখতে হবে। শিক্ষা প্রদানের মাধ্যমে সবাইকে প্রকৃত মানুষ হিসেবে গড়ে তুলবেন শিক্ষকরা, এটাই সবার কামনা।

মুহাম্মদ আবু তালহা,বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়, বরিশাল।

❏ মা-বাবা শিশুর জন্মদাতা-জন্মদাত্রী। তবে বৈচিত্র্যময় পৃথিবী সম্পর্কে শিশুকে সম্যক ধারণা দেন শিক্ষক-শিক্ষিকা। তাঁরা জ্ঞানশূন্য মানবশিশুকে ভিন্ন চোখে বিশ্ব দেখতে শেখান। মানুষ হিসেবে গড়ে তোলেন। যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট আব্রাহাম লিংকন তাঁর ছেলের শিক্ষকের কাছে লেখা পত্রে বলেছিলেন, ‘আমার পুত্রকে জ্ঞান অর্জনের জন্য আপনার কাছে পাঠালাম। তাকে আদর্শ মানুষ হিসেবে গড়ে তুলবেন। এটাই আপনার কাছে আমার বিশেষ দাবি।’ ছাত্র-শিক্ষক সম্পর্ক অনিন্দ্যসুন্দর সম্পর্ক। বর্তমান প্রেক্ষাপটে ছাত্রের সঙ্গে শিক্ষকের সম্পর্ক হওয়া উচিত অভিভাবকতুল্য ও বন্ধুসুলভ। শিক্ষকরা প্রথমে হবেন অভিভাবক, তারপর বন্ধু। তবে সেই বন্ধুত্বের সীমা থাকা উচিত। শিক্ষকই শিক্ষার্থীর মধ্যে জ্ঞান অর্জনের বাসনা জোগান, তাকে স্বপ্ন দেখান।

মো. মিজানুর রহমান,পাংগা, রাজারহাট, কুড়িগ্রাম।

❏ শিক্ষকের অনেক দায়িত্ব। শুধু পড়াশোনার ব্যাপারেই তাঁরা নিয়োজিত নন। সব কথা তো আর নিয়ম করে নোটিশ বোর্ডে লেখা থাকে না। তাঁরা ছেলে-মেয়েদের শুধু শিক্ষাই দেন না, মানসও গড়ে দেন। ভালো ফল করার জন্য তাঁদের যেমন ভূমিকা আছে, শিক্ষার্থীদের ভাবনা, কল্পনা ও বাস্তবজীবনের অনেক পথনির্দেশও তাঁরা দিতে পারেন। এ জন্য শিক্ষক ও শিক্ষার্থীর সম্পর্ক হতে হবে বন্ধুত্বপূর্ণ।

মো. জামরুল ইসলাম,দক্ষিণগাঁও, সবুজবাগ, ঢাকা।

নিউজটি আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন




© All rights reserved © crimeseen24.com-2024
Design By MrHostBD