শুক্রবার, ১০ অক্টোবর ২০২৫, ০২:৫৫ অপরাহ্ন
ক্রাইমসিন ডেক্সঃ
নারীপক্ষ এর আয়োজনে জেলা শিল্পকলা একাডেমি মিলনায়তনে তরুণ প্রজন্মের সফলতার গল্প শীর্ষক আলোচনা সভা ও জেলা সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন জেলা প্রশাসক বরিশাল মোহাম্মদ দেলোয়ার হোসেন। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন নরী বিষয়ক সংস্কার কমিশনের প্রধান এবং নারীপক্ষর প্রতিষ্ঠাতা সভানেত্রী শিরীন পারভিন হক।
বিশেষ অতিথি ছিলেন উপ-পরিচালক (মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা), বরিশাল বিভাগ মোহাম্মদ জাহাঙ্গীর হোসাইন, উপজেলা নির্বাহী অফিসার বরিশাল সদর বরিশাল মোঃ ইকবাল হাসান, উপপরিচালক মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তর বরিশাল মেহেরুন নাহার মুন্নী, সহকারী পরিচালক যুব উন্নয়ন অধিদপ্তর বরিশাল প্রিন্স বাইউদ্দিন তালুকদারসহ আরও অনেকে উপস্থিত ছিলেন।
শুরুতে পাওয়ার পয়েন্ট প্রেজেন্টেশন ও ভিডিও ডকুমেন্টারি উপস্থাপন করা হয়। পরে অতিথিরা তরুণ প্রজন্মের সফলতার গল্পের বিভিন্ন বিষয় তুলে ধরে আলোচনা করেন।
বক্তারা বলেন, বয়সন্ধিকালীন সময়ে তরুণদের শারীরিক ও মানসিক পরিবর্তনের সঙ্গে খাপ খাওয়াতে সঠিক তথ্য ও স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করা জরুরি।
যৌন ও প্রজনন স্বাস্থ্য অধিকার প্রতিষ্ঠার জন্য পরিবার, বিদ্যালয় ও সমাজ একযোগে কাজ না করলে তরুণরা সঠিক দিকনির্দেশনা পাবে না। পাশাপাশি বাল্যবিবাহ প্রতিরোধ ও কিশোর-কিশোরীদের জন্য নিরাপদ ও স্বাস্থ্যকর পরিবেশ তৈরির ওপর জোর দেওয়া হয়।
নারীপক্ষ জানিয়েছে, ‘অধিকার এখানে, এখনই’ প্রকল্পের মাধ্যমে নেতৃত্ব বিকাশ, অভিজ্ঞতা বিনিময় ও সামাজিক সচেতনতা সৃষ্টিতে ‘তারুণ্যের কণ্ঠস্বর’ একটি কার্যকর প্ল্যাটফর্ম হিসেবে কাজ করছে।
বরিশালে এই কার্যক্রম বাস্তবায়নে সহযোগী সংগঠন হিসেবে কাজ করেছে বরিশাল মহিলা কল্যাণ সংস্থা (বিএমকেএস)
সম্মেলনে অংশগ্রহণকারী তরুণ-তরুণীরা তাদের পরিবার, বিদ্যালয় ও সমাজে সচেতনতা সৃষ্টি, বয়সন্ধিকালীন স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিতকরণ, অধিকার সুরক্ষা এবং বাল্যবিবাহ প্রতিরোধে সক্রিয়ভাবে কাজ করার অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন।
নারীপক্ষ ২০১৭ সাল থেকে এই প্রকল্পের মাধ্যমে কিশোর-কিশোরী, তরুণ ও যুবদের ক্ষমতায়নের মাধ্যমে যৌন ও প্রজনন স্বাস্থ্য এবং অধিকার সম্পর্কে সিদ্ধান্ত নিতে প্রস্তুত করা এবং সমাজে লৈঙ্গিক সমতা প্রতিষ্ঠায় সক্রিয় ভূমিকা রাখতে সহায়তা করছে।