শুক্রবার, ১৪ নভেম্বর ২০২৫, ০৭:৫৮ পূর্বাহ্ন

সর্বশেষ সংবাদ :
বরিশালে আভাসের তিন দিনব্যাপী প্রশিক্ষন কর্মশালা সর্ম্পন্ন উপকূলের শিশুদের দুর্যোগের আগাম পূর্বাভাসভিত্তিক জ্ঞান বৃদ্ধির লক্ষ্যে মেট ক্লাব উদ্বোধন উপকূল দিবসের দাবীতে৭০ এর ঘূর্ণিঝড়ে নিহতদের স্মরণে মোমবাতি প্রজ্বলন বরিশাল কারাগারে ফ্যাসিস্ট দুই কর্মকর্তার ছত্রছায়ায় চলছে অনিয়ম দুর্নীতি মহিপুরে ৩৭ কেজির এক ‘কালো পোয়া’ বিক্রি একলক্ষ ১১ হাজার পাখি শিকার করে লাইভে রান্না, যুবকের ১০ হাজার টাকা অর্থদণ্ড কলাপাড়ায় পানিতে ডুবে দুই শিশুর মৃত্যু বাউফলে কৃষকদের মাঝে বিনা মুল্যে বীজ ও সার বিতরণ কলাপাড়ায় নিজ ঘর থেকে স্বামী-স্ত্রীর ম/র/দে/হ উদ্ধার, এলাকা জুড়ে চাঞ্চল্য সভাপতি মোহসীন, সম্পাদক বিপু।কলাপাড়া টেলিভিশন জার্নালিস্ট ফোরামের কমিটি গঠন অপারেশন ডেভিল হান্ট অভিযানে কলাপাড়ায় গ্রেফতার-৯ কলাপাড়ায় নৌকায় ইলিশের অস্তিত্ব সংকট বিষয়ক গন শুনানি বরিশাল-৫ আসনে জামায়াতের মনোনীত দাঁড়িপাল্লা প্রতীকের প্রার্থী অ্যাডভোকেট হেলালের গণসংযোগ বরিশালে বিশ্ব সাদাছড়ি নিরাপত্তা দিবস পালিত বরিশালে ৩৫ সংগঠনের সাংবাদিক নেতৃবৃন্দের সাথে জেলা প্রশাসকের মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত
প্র‍য়াত স্বজনদের স্বরনে কলাপাড়ায় শ্মশান দিপালী উৎসব পালিত

প্র‍য়াত স্বজনদের স্বরনে কলাপাড়ায় শ্মশান দিপালী উৎসব পালিত

Sharing is caring!

কলাপাড়া(পটুয়াখালী)প্রতিনিধিঃ

পটুয়াখালীর কলাপাড়ায় হারানো স্বজনদের স্মৃতির উদ্দেশ্যে পালিত হয়েছে শ্মশান দিপাবলী উৎসব। বুধবার সন্ধ্যায় উপজেলার মহাশ্মশান ঘাটগুলোতে মোমবাতি প্রজ্জ্বলন করে এ উৎসব পালন করা হয়। এসময় শ্মশানের সামনে বাহারী খাবারের পসরা সাজিয়ে প্রার্থনা করেন স্বজনরা। প্রিয়জনের আত্মার শান্তি কামনায় ঢাকের বাদ্য ও ধর্মীয় গানে পূজা অর্চনায় মেতে ওঠেন সনাতনীরা।

আলোকসজ্জায় সজ্জিত করা হয় শ্মশান ঘাটগুলো। এর আগে সকাল থেকে শ্মশানগুলো ধুয়ে মুছে পরিচ্ছন্ন করেন তারা।
পৌর শহরের কর্মকার পট্টির বাসিন্দা স্বর্গীয় মাহেন্দ্র নাথ কর্মকারের ছোট ছেলে বিশ্বজিৎ কর্মকার জানান, বাবা-মায়ের শ্মশান এখানে।

বিকেল থেকে পরিবারের সদস্যদের নিয়ে এখানে এসেছি। শ্মশান কালী পূজা, দ্বীপ যাত্রা এবং নাম কীর্তন করেছি। সবশেষে প্রসাদ নিয়ে বাড়িতে ফিরেছি।

কলাপাড়া কেন্দ্রীয় মহাশ্মশানের সাধারণ সম্পাদক সজল সমাদ্দার জানান, সনাতন ধর্মাবলম্বীরা তাদের প্রয়াত স্বজনদের স্মরণ এবং আত্মার শান্তি কামনায় আজ সন্ধ্যার পরই মোমবাতি, ধুপকাঠি ও প্রদীপ প্রজ্জ্বলিত করেন।

মূলত মৃতের স্বজনরা তাদের আত্মার শান্তি কামনা ও পূর্ণ লাভের আশায় প্রতিবছর ভুত চতুর্দশীর পূণ্য তিথিতে মহাশ্মশানে সমবেত হন হিন্দু সম্প্রদায়ের হাজারো নারী-পুরুষ। মোমবাতির আলোতে আলোকিত হয়ে উঠেছে পুরো শ্মশানটি। আমাদের ভলান্টিয়ার সদস্য সহ আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা এখানে উপস্থিত ছিলেন।

 

মোয়াজ্জেম হোসেন
কলাপাড়া
৩০/১০/২০২৪

নিউজটি আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন




© All rights reserved © crimeseen24.com-2024
Design By MrHostBD