শুক্রবার, ০৫ ডিসেম্বর ২০২৫, ১১:২৭ পূর্বাহ্ন

সর্বশেষ সংবাদ :
কলাপাড়ায় উদ্ধার হওয়া শঙ্খিনী সাপ সংরক্ষিত বনে অবমুক্ত কলাপাড়ায় বিদ্যালয়ের গেটের তালা ভেঙে পরীক্ষা গ্রহন,  শিক্ষকদের আন্দোলনে অভিভাবকদের ক্ষোভ পটুয়াখালীতে সাজাপ্রাপ্ত আসামি ২১ বছর পর প্যারোলে মুক্তি পেয়ে মায়ের জানাজায় পটুয়াখালীর মহিপুরে চাঞ্চল্যকর ট্রলার মাঝি হত্যা মামলার আসামী  সোহেল ফকির র‌্যাবের হাতে গ্রেপ্তার গলাচিপা উপজেলা রিপোর্টার্স ক্লাবের ১৩ সদস্যের কমিটি অনুমোদন, সভাপতি মাছুম বিল্লাহ ও সম্পাদক নাসির উদ্দিন বেগম জিয়ার জন্য ৫ নং ওয়ার্ড লৌহ শ্রমিক দলের দোয়া অনুষ্ঠান দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়ার আশু সুস্থ্যতা কামনায় বিশেষ দোয়া মোনাজাত আয়োজন করে বরিশাল জেলা মুক্তিযুদ্ধের প্রজন্ম দল বাউফলে আ.লীগ নেতার বিরুদ্ধে হিন্দুদের জমি দখল করার অভিযোগ বাউফলে খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায় গরু জবাই ও গোশত বিতরণ বেগম জিয়ার সুস্থতার জন্য জাগুয়া ইউনিয়ন বিএনপির দোয়া মুনাজাত মুফতি রেজাউল করিম বলেন, গত ৫৩ বছরে আমরা অনেক দল দেখেছি বেগম জিয়ার জন্য যুবদল বরিশাল জেলা উত্তরের দোয়া মুনাজাত বেগম জিয়ার সুস্থতার জন্য বরিশাল লৌহ শ্রমিক ইউনিয়নের দোয়া মুনাজাত আট দলের সমাবেশে চমক দেখালেন হিজলা-মেহেন্দিগঞ্জের দাঁড়িপাল্লা সমর্থকরা স্মরণকালের বৃহৎ সমাবেশ হবে ২ ডিসেম্বর: মাঠ পরিদর্শনে আট দলের নেতৃবৃন্দ
প্র‍য়াত স্বজনদের স্বরনে কলাপাড়ায় শ্মশান দিপালী উৎসব পালিত

প্র‍য়াত স্বজনদের স্বরনে কলাপাড়ায় শ্মশান দিপালী উৎসব পালিত

Sharing is caring!

কলাপাড়া(পটুয়াখালী)প্রতিনিধিঃ

পটুয়াখালীর কলাপাড়ায় হারানো স্বজনদের স্মৃতির উদ্দেশ্যে পালিত হয়েছে শ্মশান দিপাবলী উৎসব। বুধবার সন্ধ্যায় উপজেলার মহাশ্মশান ঘাটগুলোতে মোমবাতি প্রজ্জ্বলন করে এ উৎসব পালন করা হয়। এসময় শ্মশানের সামনে বাহারী খাবারের পসরা সাজিয়ে প্রার্থনা করেন স্বজনরা। প্রিয়জনের আত্মার শান্তি কামনায় ঢাকের বাদ্য ও ধর্মীয় গানে পূজা অর্চনায় মেতে ওঠেন সনাতনীরা।

আলোকসজ্জায় সজ্জিত করা হয় শ্মশান ঘাটগুলো। এর আগে সকাল থেকে শ্মশানগুলো ধুয়ে মুছে পরিচ্ছন্ন করেন তারা।
পৌর শহরের কর্মকার পট্টির বাসিন্দা স্বর্গীয় মাহেন্দ্র নাথ কর্মকারের ছোট ছেলে বিশ্বজিৎ কর্মকার জানান, বাবা-মায়ের শ্মশান এখানে।

বিকেল থেকে পরিবারের সদস্যদের নিয়ে এখানে এসেছি। শ্মশান কালী পূজা, দ্বীপ যাত্রা এবং নাম কীর্তন করেছি। সবশেষে প্রসাদ নিয়ে বাড়িতে ফিরেছি।

কলাপাড়া কেন্দ্রীয় মহাশ্মশানের সাধারণ সম্পাদক সজল সমাদ্দার জানান, সনাতন ধর্মাবলম্বীরা তাদের প্রয়াত স্বজনদের স্মরণ এবং আত্মার শান্তি কামনায় আজ সন্ধ্যার পরই মোমবাতি, ধুপকাঠি ও প্রদীপ প্রজ্জ্বলিত করেন।

মূলত মৃতের স্বজনরা তাদের আত্মার শান্তি কামনা ও পূর্ণ লাভের আশায় প্রতিবছর ভুত চতুর্দশীর পূণ্য তিথিতে মহাশ্মশানে সমবেত হন হিন্দু সম্প্রদায়ের হাজারো নারী-পুরুষ। মোমবাতির আলোতে আলোকিত হয়ে উঠেছে পুরো শ্মশানটি। আমাদের ভলান্টিয়ার সদস্য সহ আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা এখানে উপস্থিত ছিলেন।

 

মোয়াজ্জেম হোসেন
কলাপাড়া
৩০/১০/২০২৪

নিউজটি আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন




© All rights reserved © crimeseen24.com-2024
Design By MrHostBD