বুধবার, ১৯ নভেম্বর ২০২৫, ০১:৩৯ অপরাহ্ন

সর্বশেষ সংবাদ :
বস্তা খুলতেই ৫০ কেজি ওজনের বিরল প্রজাতির একটি কচ্ছপ’ বরিশালে ছাত্রদলের মিষ্টি বিতরণ, আনন্দ র‌্যালি শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ডে খুশি জুলাই গণঅভ্যুত্থানে নিহত তিন পরিবার কলাপাড়ায় গৃহবধুকে জ/বাই করে হ/ত্যা বরিশালে সরকারি সৈয়দ হাতেম আলী কলেজে “নো প্রমোশন, নো ওয়ার্ক” কর্মসূচি পালন করেছে শিক্ষকরা বরিশালে ৩১ দফা দাবিতে ও ধানের শীষের প্রচারণায় আবু নাসের রহমাতুল্লাহ কলাপাড়া উপজেলা শিক্ষক কর্মচারী লিমিটেড’র ২১ তম বার্ষিক সাধারণ সভা বরিশালে অপসো স্যালাইন চাকুরীচ্যুত কর্মীদের মহাসড়ক অবরোধ কলাপাড়ায় পায়রা বন্দর কর্তৃক ভূমিহীন ১৩৬ পরিবারের পুনর্বাসন এবং ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান কর্তৃক হয়রানির প্রতিবাদে মানববন্ধন গ্লোবাল ক্লাইমেট স্ট্রাইক-২০২৫” উপলক্ষ্যে র‌্যালী, মানববন্ধন ও আলোচনা সভা আশ্রয়ন প্রকল্পের ২ শতাংশের পরিবর্তে জালিয়াতির মাধ্যমে ২ একর জমির দলিল,  আটক-১ গলাচিপায় মিথ্যা সংবাদের প্রতিবাদ জানিয়ে বিএনপি সভাপতির সংবাদ সম্মেলন বরিশালে আভাসের তিন দিনব্যাপী প্রশিক্ষন কর্মশালা সর্ম্পন্ন উপকূলের শিশুদের দুর্যোগের আগাম পূর্বাভাসভিত্তিক জ্ঞান বৃদ্ধির লক্ষ্যে মেট ক্লাব উদ্বোধন উপকূল দিবসের দাবীতে৭০ এর ঘূর্ণিঝড়ে নিহতদের স্মরণে মোমবাতি প্রজ্বলন
‘একটু পচলে বড় লোকেরা খায় না, আমরা তো খাই’

‘একটু পচলে বড় লোকেরা খায় না, আমরা তো খাই’

Sharing is caring!

রাস্তার পাশে ডাস্টবিন। সেখানে কেউ ফেলে গেছেন এক ব্যাগ কমলা। কমলাগুলো আধাপচা। কোনো কোনোটি পুরোপুরি পচে গেছে। ফেলে যাওয়া ফলগুলো চোখে পড়ে একদল পথশিশুর। তাদের চারজন মেয়ে ও একজন ছেলে। ডাস্টবিন থেকে তুলে আনে ফলগুলো।

শুরু হয় ফল বাছাই। অর্ধপচা ফলগুলো রেখে ফেলে দেওয়া হয় পচাগুলো। এরপর পাঁচজন শিশু নিজেদের মধ্যে ভাগ করে নেয় ফলগুলো। আর তাতেই বেজায় খুশি তারা।

সোমবার বিকালে রাজধানীর মোহাম্মদপুর এলাকার বসিলা রোডের বেড়িবাঁধ তিনরাস্তার মোড়ের পাশে ডাস্টবিনের পাশের চিত্র এটি।
যে পাঁচ শিশু ডাস্টবিনে ফেলে যাওয়া ফলগুলো নিজেদের খাবার হিসাবে তুলে আনে, তাদের চারজনই শিক্ষার্থী।

চার বছরের আরফান শিশুটি এখনো স্কুলে যাওয়া শুরু করেনি। অন্য চারজনের মধ্যে মুক্তা তৃতীয় শ্রেণির ছাত্রী, পড়াশোনা করে ইন্টারভিডা স্কুলে। একই স্কুলে পঞ্চম শ্রেণিতে পড়ছে নিপা। প্রথম শ্রেণির ছাত্রী সুবর্ণা পড়াশোনা করে মোহাম্মদপুর চাঁদ উদ্যান এলাকার আনন্দ স্কুলে। আর সুমি দ্বিতীয় শ্রেণির ছাত্রী।

কখনো কিনে ফল খাওয়া হয়নি এই শিশুদের। কখনো দোকানে চেয়ে আধপচা ফল, আবার কখনো লোকের কাছে চেয়ে খেয়েছে। পথের পাশে এতগুলো ফল পড়ে থাকতে দেখে তাই লোভ সামলাতে পারেনি এই পাঁচজনের কেউই। ছুটে গিয়ে ডাস্টবিন থেকে তুলে নিয়েছে খাওয়ার জন্য।

তারা জানায়, ফল কেনার টাকা তাদের পরিবারের কাছে নেই। নিপার ভাষায়, ‘ফল কিন্না দিব ক্যাডা? টাকা পামু কই? তাই রাস্তায় পাইছি, সবাই মিলা ভাগ করতাছি। পুরা পচে নাই তো! অনেকখানি ভালো আছে।’

সুবর্ণা বলে, ‘কোমলা মজা। এডি তো ভালা। একটু পচলে বড় লোকেরা খায় না, আমরা তো খাই। এমনে চাইলে তো কেউ দিতে চায় না। ফালাইয়ে দিছে ওইখান থেকে নিছি।’

নিউজটি আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন




© All rights reserved © crimeseen24.com-2024
Design By MrHostBD