বুধবার, ১৭ ডিসেম্বর ২০২৫, ১২:১৪ পূর্বাহ্ন

সর্বশেষ সংবাদ :
বিআরইউ তে মুক্তিযুদ্ধের তথ্য দলিলপত্রের প্রদর্শনী বাউফলে বিজয় দিবসে জামায়াত নেতার হাতে সাংবাদিক লাঞ্ছিত পটুয়াখালীতে জিয়া সৈনিক দলের জেলা কমিটির উদ্যোগে বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় দোয়া অনুষ্ঠান পটুয়াখলাীতে (DNC) এর অভিযানে মাদকসহ নিশা নামের ১ মাদককারবারি গ্রেপ্তার বরিশালে মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত চরফ্যাশনে বিএনপি–জামায়াত সংঘর্ষ, আহত অন্তত ১৩ নগরীতে এক স্কুলছাত্রী ও তার মায়ের বিরুদ্ধে সংবাদ সম্মেলন শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস উপলক্ষে বিশেষ প্রার্থনা কলাপাড়ায় ডেভিল হান্টের অভিযানে আ.লীগ নেতা ফজলু ফকিরসহ ৩ জন গ্রেফতার স্কুল মোড়ে থাকা নিজের ছবি সম্বলিত বিলবোর্ড নিজেই নামিয়ে ফেলেন বর্গীর লাল চোখ জনগণ পাত্তা দেবেনা : মাস্টার আঃ মান্নান সোনালী ব্যাংক বঙ্গবন্ধু পরিষদ এখন জিয়া পরিষদে রুপ আমি কারও জমির ধান কাটি নাই, আমার বিরুদ্ধে সকল অভিযোগ মিথ্যা… হাফেজ আবদুল বারেক নির্বাচনী তফসিল ঘোষনাকে শুভেচ্ছা জানিয়ে কলাপাড়ায় বিএনপির আনন্দ মিছিল পটুয়াখালীতে যৌতুক মামলার বাদী ফাতেমাকে কোট চত্বরে সতিনের বর্বরোচিত হামলা
ঢাকা-সিলেট-চট্টগ্রামসহ সারা দেশে ভূমিকম্প অনুভূত

ঢাকা-সিলেট-চট্টগ্রামসহ সারা দেশে ভূমিকম্প অনুভূত

Sharing is caring!

রাজধানী ঢাকা, চট্টগ্রাম, সিলেটসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে মৃদু ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। রিখটার স্কেলে কেন্দ্রস্থলে এর মাত্রা ছিল ৫ দশমিক ১।

রোববার (২১ জুন) বিকেল ৪টা ৪৬ মিনিটে এ ভূমিকম্প হয় বলে জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক প্রতিষ্ঠান ইউএস-জিএস। এর উৎপত্তিস্থল ছিল মিজোরামে ডারলোয়ান এর ভূমির ৪০ কিলোমিটার গভীরে। গত কয়েকদিনে এ মিজোরাম-মণিপুর এলাকায় কয়েক দফা ছোট ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে।

ঢাকা, চট্টগ্রাম, সিলেটসহ দেশের বিভিন্ন জেলা থেকে ভূমিকম্প অনুভূত হওয়ার খবর জানিয়েছেন করেসপন্ডেন্টরা।

ঢাকা আবহাওয়া অফিসের আবহাওয়াবিদ আব্দুল হামিদ বলেন, ভারতের মিজোরামে উৎপন্ন ভূমিকম্পটির মাত্রা ছিল মাঝারি ধরনের। এটার শক্তি তেমন ছিল না। ফলে দেশে কিছুটা অনুভূত হয়েছে।

উৎপত্তিস্থলের মাত্রাটাই মাপা হয়। আমাদের এখানে কী শক্তি নিয়ে কাঁপিয়ে দিয়েছে সেটা মাপা হয় না।

ঢাকা থেকে ২৭৯ কিমিলোটার পুবে মিজোরামে উৎপন্ন হওয়া ভূমিকম্পটি রিখটার স্কেলে ৫ দশমিক ১ মাত্রার ছিল।

চট্টগ্রাম থেকে জানান, বাংলাদেশ সময় বিকেল ৫টা ৪৬ মিনিট ২৫ সেকেন্ডে এ ভূমিকম্প শুরু হয়। ভূমিকম্পের সময় মানুষের মধ্যে আতঙ্ক দেখা দিলে অনেক বাসা-বাড়ি ছেড়ে বাইরে চলে আসেন। তবে এখনো কোথাও ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।

পতেঙ্গা আবহাওয়া অফিসের সহকারী আবহাওয়াবিদ উজ্জ্বল কান্তি পাল জানান, বাংলাদেশ আবহাওয়া অফিসের কেন্দ্রীয় কার্যালয় থেকে ২৭৯ কিলোমিটার পূর্বদিকে ভারত-মিয়ানমার সীমান্ত এলাকায় এ ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল। রিখটার স্কেলে এ ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৫ দশমিক ১।

অপরদিকে সিলেট থেকে ভূমিকম্পের খবর জানান।

সিলেট ভূমিকম্প নির্ণয় কেন্দ্রের ভূতত্ববিদ ময়নুল ইসলাম বলেন, রিখটার স্কেলে ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৫ দশমিক ১। ভূতাত্বিক হিসাবে ১৬টা ৪৬ মিনিট ২৫ সেকেন্টে ভূমিকম্প অনুভূত হয়। ঢাকা থেকে এর দূরত্ব ২৮০ কিলোমিটার পূর্বে। এর দৈর্ঘ্য ছিল ৯৩ দশমিক ১২ এবং গভীরতা ৪০ কিলোমিটার।

সিলেট ভূমিকম্পের ঝুঁকিপূর্ণ অঞ্চল হওয়ায়ে এই এলাকার মানুষের মধ্যে আতঙ্ক দেখা দেয়। অবশ্য তাৎক্ষণিকভাবে ভূমিকম্পে কোনো ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।

source: banglanews24

নিউজটি আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন




© All rights reserved © crimeseen24.com-2024
Design By MrHostBD