বৃহস্পতিবার, ০৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ০১:২০ পূর্বাহ্ন

সর্বশেষ সংবাদ :
বাউফলে খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায় গরু জবাই ও গোশত বিতরণ বেগম জিয়ার সুস্থতার জন্য জাগুয়া ইউনিয়ন বিএনপির দোয়া মুনাজাত মুফতি রেজাউল করিম বলেন, গত ৫৩ বছরে আমরা অনেক দল দেখেছি বেগম জিয়ার জন্য যুবদল বরিশাল জেলা উত্তরের দোয়া মুনাজাত বেগম জিয়ার সুস্থতার জন্য বরিশাল লৌহ শ্রমিক ইউনিয়নের দোয়া মুনাজাত আট দলের সমাবেশে চমক দেখালেন হিজলা-মেহেন্দিগঞ্জের দাঁড়িপাল্লা সমর্থকরা স্মরণকালের বৃহৎ সমাবেশ হবে ২ ডিসেম্বর: মাঠ পরিদর্শনে আট দলের নেতৃবৃন্দ বাকেরগঞ্জে মাঠ কাপাচ্ছে জামায়াত ও বিএনপি, বরিশালে বীর মুক্তিযোদ্ধা এবায়দুল হক চাঁন এর উদ্যোগে ইফতার মাহফিল ও দোয়া অনুষ্ঠিত বাউফলে ৯ম পে-স্কেল বাস্তবায়নের দাবিতে কর্মচারীদের আলোচনা সভা মনোনয়ন বঞ্চিতদের অপপ্রচারের প্রতিবাদে দুমকি উপজেলা বিএনপি নেতাদের সংবাদ সম্মেলন কলাপাড়ায় ব্যবসায়ীদের সাথে বিএনপি নেতৃবৃন্দের সৌজন্য সাক্ষাৎ এবং আমন্ত্রণ পত্র বিতরণ বেগম জিয়ার সুস্থতার জন্য দোয়ার আয়োজন বরিশালে স্কুল ফিডিং প্রোগ্রাম : উন্নত ব্যবস্থায় বেড়েছে শিক্ষার্থীদের উপস্থিতি ভূমি সেবা সহজীকরনে সাফল্য। কলাপাড়ায় চান্দিনাভিটি নবায়নে একদিনে ৬ লাখ টাকা আদায়
সাংবাদিকদের বেতন বাড়লো সর্বোচ্চ ৮৫ শতাংশ

সাংবাদিকদের বেতন বাড়লো সর্বোচ্চ ৮৫ শতাংশ

Sharing is caring!

সংবাদকর্মীদের সর্বোচ্চ ৮৫ শতাংশ বেতন বাড়িয়ে নবম সংবাদপত্র মজুরিবোর্ডের রোয়েদাদ ২০১৯ এর গেজেট (নবম ওয়েজবোর্ডের গেজেট) প্রকাশ করেছে সরকার।

নতুন ওয়েজবোর্ডে সংবাদকর্মীদের বেতন অষ্টম ওয়েজবোর্ডের চেয়ে বিভিন্ন গ্রেডে বেড়েছে ৮০ থেকে ৮৫ শতাংশ।
 
তথ্য মন্ত্রণালয় শনিবার জানিয়েছে, গত  ১২ সেপ্টেম্বর (বৃহস্পতিবার) নবম ওয়েজবোর্ডের গেজেট প্রকাশ করেছে। নবম সংবাদপত্র মজুরিবোর্ড রোয়েদাদের গেজেট নোটিশফিকেশনের দিন থেকে তা কার্যকর হবে।
 
অষ্টম ওয়েজবোর্ডের মতো নবম ওয়েজবোর্ডেও পাঁচটি শ্রেণীতে সংবাদপত্র ও সংবাদ সংস্থার বিন্যাস করা হয়েছে।

বিশেষ গ্রেডে (সম্পাদক) সর্বোচ্চ ৮০ শতাংশ বাড়িয়ে বেতন এক লাখ দুই হাজার ৩৭৫ টাকা। গ্রেড-১ এ ৮০ শতাংশ বাড়িয়ে ৮৯ হাজার ৭৩০ টাকা, গ্রেড-২ এ ৮০ শতাংশ বাড়িয়ে ৭১ হাজার ৭৪১ টাকা। গ্রেড-৩ থেকে গ্রেড-৫ পর্যন্ত ৮৫ শতাংশ বাড়ানো হয়েছে। এই তিনটি গ্রেডে বেতন হবে যথাক্রমে ৫৪ হাজার ৪৩৭ টাকা, ৪২ হাজার ৭৩৫ টাকা ও ৩৬ হাজার ৮৮৬ টাকা।
 
গেজেটে বলা হয়েছে, নবম সংবাদপত্র মজুরিবোর্ডের চেয়ারম্যান গত বছরের ১ মার্চ থেকে নবম সংবাদপত্র মজুরিবোর্ডের রোয়েদাদ ঘোষণা পর্যন্ত সংবাদপত্র ও সংবাদ সংস্থায় নিয়োজিত সাংবাদিক, সাধারণ কর্মচারী ও প্রেস শ্রমিকদের মূল বেতনের উপর ৪৫ শতাংশ হারে অন্তর্বর্তীকালীন মহার্ঘ ভাতা সুপারিশ করে, যা পরবর্তীতে নবম সংবাদপত্র মজুরিবোর্ড রোয়েদাদের সঙ্গে অন্তর্ভুক্ত হবে।
 
সংবাদপত্র ও বার্তা সংস্থার কর্মীদের জন্য নতুন বেতন কাঠামো নির্ধারণে গত বছরের ২৯ জানুয়ারি নবম মজুরিবোর্ড গঠন করা হয়। সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগের অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি মো. নিজামুল হকের নেতৃত্বে ১৩ সদস্যের এই বোর্ডে সংবাদপত্র প্রতিষ্ঠানের মালিকপক্ষ এবং সাংবাদিক ও সংবাদপত্র কর্মচারী বা শ্রমিকদের সমান সংখ্যক প্রতিনিধি ছিলেন।
 
২০১৮ সালের ৪ নভেম্বর তৎকালীন তথ্যমন্ত্রী হাসানুল হক ইনুর কাছে ‘নবম সংবাদপত্র মজুরিবোর্ড রোয়েদাদ ২০১৮’ সুপারিশমালা জমা দেন বোর্ডের চেয়ারম্যান।
 
গত বছরের ৩ ডিসেম্বর নবম ওয়েজবোর্ডের সুপারিশ মন্ত্রিসভা বৈঠকে উপস্থাপন করা হলে সুপারিশ পরীক্ষা-নিরীক্ষা করে বাস্তবায়নের সুপারিশ দিতে সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রীকে আহ্বায়ক করে পাঁচ সদস্যের কমিটি গঠন করে দেয় মন্ত্রিসভা।

ওয়েজবোর্ড অনুযায়ী সংবাদপত্র এবং সংবাদ সংস্থায় সাংবাদিক-কর্মচারীদের বেতন-ভাতা নির্ধারিত হয়ে থাকে। তবে টেলিভিশন মিডিয়ার জন্য আলাদা বেতন কাঠামো হবে বলে জানিয়ে আসছে সরকার।


নিউজটি আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন




© All rights reserved © crimeseen24.com-2024
Design By MrHostBD