শুক্রবার, ০৩ এপ্রিল ২০২৬, ১১:২৮ পূর্বাহ্ন

সর্বশেষ সংবাদ :
বরিশালে সুবিধাবঞ্চিত সাইফুল ইসলামকে জামায়াতে ইসলামীর পক্ষ থেকে মোটরচালিত ভ্যান প্রদান কলাপাড়ায় ৬ ফুট দৈর্ঘ্যের দাড়াশ সাপ উদ্ধার কলাপাড়ায় স্পেশাল স্ট্রাইকিং মিশন চালিয়ে দুই মাদক ব্যবসায়ীসহ গ্রেফতার-৩,  মৎস্যজীবী দলের নেতাকে হাসপাতালে দেখতে গেলেন ফয়েজ খান অবশেষে লা/শ হয়ে ফিরলেন জেলে সরোয়ার বিএনপির নির্দেশনা মানছেন না অঙ্গ সংগঠনের নেতৃবৃন্দ চোখের জলে বিদায় লিলেন রাখাইন ধর্মগুরু সংঘরাজ ভদন্ত উকোইন্দা মহাথেরো বাউফলে আপন ভাইয়ের বিরুদ্ধে ২ বোনকে পিটিয়ে জখম করার অভিযোগ কলাপাড়ায় বিশেষ চাহিদা সম্পন্নদের হুইল চেয়ার বিতরন স্বাধীনতা দিবসে বরিশাল শিক্ষা বোর্ডের আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত ঈদের চতুর্থ দিনে কুয়াকাটায় পর্যটকদের ঢল সৈকতে মোটরসাইকেলের অবাধ বিচরন, ঝুঁকিতে শিশু ও পর্যটক সম্পাদক পদে সবার পছন্দ এ্যাড আবুল কালাম আজাদ ইমন কলাপাড়ায় আগাম ঈদ উদযাপন করছে  ৮ গ্রামের ১০ হাজার মানুষ কলাপাড়ায় অদম্য-৯৭ ব্যাচের ইফতার অনুষ্ঠিত
বিদেশে কারাবন্দি শ্রমিকদের মুক্তি-পুনর্বাসনসহ ৯ দফা দাবি

বিদেশে কারাবন্দি শ্রমিকদের মুক্তি-পুনর্বাসনসহ ৯ দফা দাবি

Sharing is caring!

ক্রাইমসিন ডেক্সঃ

বিভিন্ন দেশের বিভিন্ন জেলে বন্দি বাংলাদেশি শ্রমিকদের মুক্ত করে দেশে এনে পুনর্বাসন করাসহ নয় দফা দাবিতে বরিশালে মানববন্ধন করা হয়েছে।

শুক্রবার (২৫ অক্টোবর) সকাল ১০ টায় নগরের অশ্বিনী কুমার হলের সামনে সদর রোডে এ কর্মসূচির আয়োজন করে বাংলাদেশ ট্রেড ইউনিয়ন কেন্দ্র বরিশাল জেলা কমিটি।

বাংলাদেশ ট্রেড ইউনিয়ন কেন্দ্র বরিশাল জেলা কমিটির সভাপতি অ্যাডভোকেট এ কে আজাদ সভাপতিত্বে এতে বক্তব্য রাখেন ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক তুষার সেনসহ নেতারা।

এ সময় বক্তারা নয় দফা দাবিগুলো তুলে ধরেন। দাবিগুলো হলো- দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণ, রেশনিং ব্যবস্থাসহ টিসিবি’র মাধ্যমে খোলা বাজারে চাল, ডালসহ নিত্য প্রয়োজনীয় জিনিসপত্র বিক্রয় করা; শ্রমিক কর্মচারীদের চাকরির নিরাপত্তার জন্য শ্রম আইনের দ্রুত সংশোধন করা এবং তার পূর্বে প্রচলিত শ্রম আইন যথাযথভাবে কার্যকর করা; আন্তর্জাতিক বাজারের সঙ্গে সম্পর্ক রেখে সরকারি বেসরকারি শিল্পপ্রতিষ্ঠানের শ্রমিক কর্মচারীদের বেতন মজুরি নির্ধারণ করা এবং তার পূর্বে বর্তমান বাজার দর বিবেচনায় ন্যূনতম মজুরি ২০ হাজার টাকা নির্ধারণ করা ও নারী শ্রমিকদের কাজের পরিবেশ নিশ্চিত ও সমান কাজে সমান মজুরি নির্ধারণ করা।

বন্ধ কলকারখানা আধুনিকায়ন করে চালু করা এবং দিনমজুরদের সারা বছরের কাজ ও বাজার দর বিবেচনায় দৈনিক মজুরি কমপক্ষে ৯০০ টাকা নির্ধারণ করা; আইএলও কনভেনশন ৮৭, ৯৮ অনুসারে শ্রমিক কর্মচারীদের অবাধ ট্রেড ইউনিয়ন অধিকার নিশ্চিত করা এবং বেসরকারি শিল্প প্রতিষ্ঠান,দোকান, প্রেস, করাতকল, বেকারি, নৌযান, হোটেল, মৎস্য, কৃষি ফার্মে নিয়োজিত শ্রমিক কর্মচারীদের নিয়োগপত্র, পরিচয়পত্র দেওয়া বাধ্যতামূলকভাবে কার্যকর করা; ইমারত নির্মাণ, দিনমজুর, কৃষি ফার্ম, পল্লি বিদ্যুৎ, ওজোপাডিকো, টিএন্ডটি, এনজিও সংস্থা, ব্র্যাক, গ্রামীণ ব্যাংক সহ সর্বস্তরের শ্রমিক কর্মচারীদের শ্রম আইনের আওতাভুক্তকরণ এবং আউট সোর্সিং শ্রমিক কর্মচারীদের স্থায়ী করার ব্যবস্থা করা।

সারাদেশে শ্রম আদালতগুলোতে প্যানেল মেম্বার নির্ধারণের ক্ষেত্রে বাংলাদেশ ট্রেড ইউনিয়ন কেন্দ্রসহ অন্যান্য শ্রমিক সংগঠনের সঙ্গে আলোচনা করা এবং কোনোক্রমেই রাজনৈতিক বিবেচনায় না করা; শ্রমিক ছাঁটাই, নির্যাতন বন্ধ করা, হয়রানিমূলক মিথ্যা মামলা প্রত্যাহার করা, বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে এবং শ্রমিকদের বাঁচার দাবির আন্দোলনে নিহতদের উপযুক্ত ক্ষতিপূরণ এবং আহতদের সরকারি খরচে উপযুক্ত চিকিৎসার ব্যবস্থা করা; বিভিন্ন দেশের বিভিন্ন জেলে বন্দি বাংলাদেশি শ্রমিকদের মুক্ত করে দেশে এনে পুনর্বাসন করা এবং বিমান বন্দরে সব রকমের হয়রানি বন্ধসহ দেশি বিদেশি শ্রমিকদের নিরাপত্তা বিধান করা।

নিউজটি আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন




© All rights reserved © crimeseen24.com-2024
Design By MrHostBD