শুক্রবার, ১৪ মার্চ ২০২৫, ১১:২৫ পূর্বাহ্ন
পটুয়াখালীর গলাচিপার আলোচিত ও চাঞ্চল্যকর শিশু তুম্পা অপহরণ ও হত্যা মামলায় একমাত্র আসামি চাচা আতিকুলের মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন আদালত।
আজ দুপুরে পটুয়াখালীর অতিরিক্ত জেলা ও দায়রা জজ আদালতের বিজ্ঞ বিচারক একেএম এনামুল করিম এ রায় প্রদান করেন।
মামলার বিবরন দিয়ে সরকার পক্ষের আইনজীবি পিপি কমল দত্ত জানান, ২০১৩ সালের ২২ জুন রাত ৯টার দিকে গলাচিপার গজারিয়া এলাকার নিজ বাসার বারান্দা ও চৌকির উপর থেকে তিন বছর বয়সের শিশু ভাতিজা তুম্পাকে অপহরণ করে চাচা আতিকুল। এরপর মোবাইল ফোনে তুম্পার বাবা হুমায়ুন কবিরের কাছে ৫ লাখ টাকা চাদা দাবি করে এবং পরের দিন ওই টাকা আতিকুলের কাছে পাঠানোর জন্য ফোনে বলা হয়। তিনদিন পর ২৫ জুন সকালে আতিকুলের নীমহাওলা এলাকার নিজ বাড়ির পাশের কলাবাগানের মধ্য থেকে তুম্পার মৃতদেহ উদ্ধার করা হয়। দুইদিন পর ২৭ জুন তুম্পার বাবা হুমায়ুন কবির বাদী হয়ে অজ্ঞাত নামা আসামি করে গলাচিপা থানায় একটি হত্যা মামলা দায়ের করেন।
পাচ মাস পর দীর্ঘ তদন্ত শেষে ২৬ নভেম্বর গলাচিপা থানার এসআই হাসনাইন পারভেজ চাচা আতিকুলকে অভিযুক্ত করে আদালতে চার্জশিট দাখিল করেন।
আদালত ২১ জন স্বাক্ষীর মধ্যে ১৩ জনের স্বাক্ষ গ্রহণ শেষে আজ এ রায় প্রদান করেন। এরআগে আতিকুল আদালতের কাছে তুম্পা হত্যায় জড়িত থাকার কথা স্বীকার করে স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি দেয়।