সোমবার, ১৪ Jul ২০২৫, ০২:৪৮ অপরাহ্ন
র্যাব প্রতিষ্ঠালগ্ন থেকেই ডাকাত, সন্ত্রাসী চাঁদাবাজ, জঙ্গি দমন, অবৈধ অস্ত্র উদ্ধার, মাদক ব্যবসায়ী ও প্রতারকচক্রসহ বিভিন্ন অপরাধীদের গ্রেপ্তারে অগ্রণী ভূমিকা পালন করে আসছে। গোয়েন্দা নজরদারী ও আভিযানিক কার্যক্রমের ধারাবাহিকতায় এ ধরণের অপরাধ নিয়ন্ত্রণে র্যাব ইতিমধ্যেই বিশেষ সফলতা অর্জনে সক্ষম হয়েছে।
অসাধু মাদক ব্যবসায়ীরা দেশের বিভিন্ন অঞ্চল থেকে দেশী/বিদেশী মাদক সংগ্রহ করে বরিশাল জেলার বাবুগঞ্জ থানাসহ দেশের বিভিন্ন থানা এলাকায় মাদক ব্যবসা পরিচালনা করছে। এমন তথ্যের ভিত্তিতে র্যাব গোয়েন্দা তৎপরতা ও অপারেশন চালিয়ে আসছে। এরই ধারাবাহিকতায় র্যাব-৮, বরিশাল, সিপিএসসি কোম্পানীর একটি বিশেষ আভিযানিক দল গত ৬ জুলাই ২০২১ তারিখ বরিশাল জেলার বাবুগঞ্জ থানা এলাকায় একটি মাদক বিরোধী অভিযান পরিচালনা করে।
অভিযান পরিচালনাকালে আনুমানিক ১৬.১৫ ঘটিকার সময় গোপন সংবাদের ভিত্তিতে জানতে পারি যে, বরিশাল জেলার বাবুগঞ্জ থানাধীন রাজগুরু নতুনচরস্থ মোঃ রাজ্জাক হাওলাদার(৬৫), এর চায়ের দোকানের দক্ষিণ পাশে কাঁচা রাস্তার উপর মাদক জাতীয় দ্রব্য ক্রয়-বিক্রয় হচ্ছে। প্রাপ্ত সংবাদের ভিত্তিতে র্যাবের আভিযানিক দলটি আনুমানিক ১৭.১৫ ঘটিকায় কৌশলগতভাবে ঘটনাস্থলের সন্নিকটে পৌঁছলে র্যাবের উপস্থিতি টের পেয়ে পালানোর চেষ্টাকালে র্যাব সদস্যরা ঘেরাও পূর্বক ২ জন ব্যক্তিকে আটক করে।
আটককৃত ব্যক্তিদের জিজ্ঞাসাবাদে তাদের নাম (১) মোঃ সোহেল খান(৪০), পিতাঃ মৃত আঃ মাজেদ খান, সাং- হায়াতসার, থানা- কাউনিয়া, জেলাঃ বরিশাল, (২) মোঃ খবির হাওলাদার(৪২), পিতাঃ মৃত আলী আহম্মদ হাওলাদার, সাং-ছানি কেদারপুর, থানাঃ বাবুগঞ্জ, জেলাঃ বরিশাল বলে জানায়।
পরবর্তীতে স্থানীয় জনসাধারণের উপস্থিতিতে ধৃত আসামীদের নিকট থেকে ৭৭৫ পিচ ইয়াবা ট্যাবলেট ও মাদক বিক্রয়ের নগদ ১,২৫৫ টাকা এবং ১নং আসামী মোঃ সোহেল খান এর বরিশাল মহানগরীর কাউনিয়া থানাধীন হায়াতসার সাকিনস্থ তার বসত বাড়ি তল্লাশী কালে আসামীর দেখানো মতে শয়ন কক্ষের বিছানার নিচে রক্ষিত অবস্থায় ১ টি রামদা, যাহা কাঠের বাটসহ লম্বা ৩৩ ইঞ্চি, ও ১(এক)টি রামদা, যাহা কাঠের বাটসহ লম্বা সাড়ে ২৩ ইঞ্চি, উদ্ধার করে।
গ্রেফতারকৃত আসামীদের বিরুদ্ধে র্যাব-৮, বরিশাল সিপিএসসির ডিএডি মোঃ আব্দুল্লাহ বাদী হয়ে বরিশাল জেলার বাবুগঞ্জ থানা এবং বরিশাল জেলার কাউনিয়া থানায় পৃথক মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইনে ও অস্ত্র আইনে দুইটি মামলা দায়ের করেন।