বৃহস্পতিবার, ২৮ অগাস্ট ২০২৫, ১০:২৭ অপরাহ্ন

সর্বশেষ সংবাদ :
কলাপাড়ায় ৫ মামলায় সাজাপ্রাপ্ত আসামি গ্রেফতার দুই চোখ তুলে নেওয়ার ঘটনায় অভিযুক্ত অপর দুই ভাইয়ের মধ্যে একজনকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ জলবায়ু সুশাসন শক্তিশালী করণে তৃণমূলের ভূমিকা শীর্ষক সেমিনার গলাচিপায় বিএনপির নাম ভাঙিয়ে চাঁদাবাজির অভিযোগ নজরুল মাতুব্বরের বিরুদ্ধে কলাপাড়ায় পায়রা তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্র নির্মাণে ক্ষতিগ্রস্তদের আট দফা দাবিতে সংবাদ সম্মেলন বেসরকারি অ্যাম্বুলেন্স মালিক-শ্রমিকদের ধর্মঘট আমরা আগামী ৫০ দিন সময় বেঁধে দিলাম শাসক নয় সেবক হিসেবে আপনাদের পাশে থাকতে চাই ।। মেজবাহ উদ্দিন ফরহাদ কলাপাড়ায় টাইফয়েড ভ্যাকসিনেশন ক্যাম্পেইন অনুষ্ঠিত কুয়াকাটা সৈকতে অজ্ঞাত ব্যক্তির ম/র/দেহ উদ্ধার বরিশাল নার্সিং কলেজের শিক্ষার্থীরা ক্লাস-পরীক্ষা বর্জন করে আন্দোলনে কলাপাড়া পৌর ওলামা দলের কর্মী সভা ‎ফের ২৪ ঘন্টার আল্টিমেটাম দিয়ে দের ঘন্টা পর বরিশাল – কুয়াকাটা মহাসড়ক ছেড়ে দিয়েছে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা কলাপাড়ায় বিশ্ব মাতৃদুগ্ধ সপ্তাহ উদযাপন মহিপুরে তিনটি অবৈধ ট্রলিং বোট জব্দ
ঈদ খরচের টাকা যোগাতে স্কুলের গাছ কেটে বিক্রি করলেন প্রধান শিক্ষক ও সভাপতি

ঈদ খরচের টাকা যোগাতে স্কুলের গাছ কেটে বিক্রি করলেন প্রধান শিক্ষক ও সভাপতি

Sharing is caring!

কলাপাড়া(পটুয়াখালী)প্রতিনিধি :

পটুয়াখালীর কলাপাড়ায় সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের অন্তত: ৩০-৩৫টি গাছ কেটে স্ব-মিলে বিক্রি করে দিলেন বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক ও বিদ্যালয় পরিচালনা কমিটির সভাপতি। ঈদ খরচের টাকা যোগাতে এ কাজ করেছেন বলে অভিযোগ স্থানীয়দের। উপজেলার ধুলাসার ইউনিয়নের ৫৮ নম্বর অনন্তপাড়া সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ে এ ঘটনায় উদ্বেগ জানিয়েছেন বিদ্যালয়ের অভিভাবক সহ স্থানীয়রা। এতে পরিবেশ হুমকির মুখে পড়বে বলে মনে করছেন তারা।প্রত্যক্ষদর্শী ও স্থানীয় সূত্র জানায়, অনন্তপাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় চত্বর থেকে গত ক’দিন ধরে ২০টি চাম্বল, ৮টি রেইনট্রি ও ৫টি মেহগনি গাছ কেটে স্ব-মিলে বিক্রি করে দেন বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোঃ শহিদুল আলম ও পরিচালনা কমিটির সভাপতি মোঃ মনিরুজ্জামান খলিফা। গাছ ব্যবসায়ী তাওহীদ ইঞ্জিন ভ্যান যোগে এ গাছ নিয়ে খোকন খলিফার মালিকানাধীন স্ব-মিলে জড়ো করেন। বেশ পুরনো এবং পরিপক্ক গাছ হওয়ায় প্রতি কেভি গাছের মূল্য হাঁকা হচ্ছে ১ হাজার টাকা । ক্রয় কৃত অধিকাংশ গাছের বেড় ৬-৭ফুট। কোন ধরনের সভা, রেজুলেশন কিংবা উপজেলা কমিটির নিলাম বিজ্ঞপ্তি ছাড়াই এসব গাছ কেটে বিক্রি করে সরকারী কোষাগারে জমা না দিয়ে অন্তত আড়াই লক্ষ টাকা হাতিয়ে নেয়  স্কুল সভাপতি ও প্রধান শিক্ষক। এ নিয়ে বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী, অভিভাবক ও স্থানীয়দের মধ্যে ক্ষোভ ছড়িয়ে পড়ছে।
বিদ্যালয় পরিচালনা কমিটির দাতা সদস্য কে এম মেহেদী হাসান প্রিন্স খলিফা বলেন, স্কুল ক্যাম্পাস থেকে বড় সাইজের পুরনো সব গাছ কেটে বিক্রি করে দেয়া হয়েছে। গাছ কাটার বিষয়ে স্কুলে কোনো সভা ডাকা হয়নি। বিষয়টি প্রধান শিক্ষক ও সভাপতি কেবল জানেন।স্থানীয় গাছ ব্যবসায়ী তাওহীদ জানান, ‘মনির খলিফা, খোকন খলিফা ও জিয়া হাওলাদার আমার কাছে গাছ বিক্রি করেছে। নগদ টাকা দিয়ে আমি গাছ কিনেছি। গাছ কাটার আগেই তারা আমার কাছ থেকে ৫০ হাজার টাকা অগ্রিম নিয়েছে। কাটার পর গাছ স্বমিলে আনতে বাকী সমুদয় টাকা আমাকে দিয়ে দিতে হয়েছে।বিদ্যালয় পরিচালনা কমিটির সভাপতি মোঃ মনিরুজ্জামান খলিফা বলেন, ‘ঈদের খরচ যোগাতে নয়, স্কুলের স্পোর্টস অনুষ্ঠান ব্যয়ের জন্য আমরা এই গাছ কেটে বিক্রি করেছি।বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোঃ শহিদুল আলম বলেন, ‘ভাই সভাপতির সাথে কথা বলেন, তাহলেই হবে।উপজেলা শিক্ষা কর্মকর্তা অচ্যুতানন্দ দাস বলেন, এ বিষয়টি আমার জানা নেই। আমি জেনে আইনগত ব্যবস্থা নিচ্ছি।জেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা মোঃ বখতিয়ার মোল্লা বলেন, বিদ্যালয় ক্যাম্পাস থেকে গাছ কাটতে হলে সংশ্লিষ্ট উপজেলা কমিটির অনুমোদন সাপেক্ষে গাছ কাটতে হয়। এবং বিক্রির সমুদয় অর্থ সরকারি কোষাগারে জমা হবে। এর ব্যত্যয় হওয়ার সুযোগ নেই।
কলাপাড়া ইউএনও মোঃ জাহাঙ্গীর হোসেন বলেন, ‘আমি বিষয়টি জানিনা। স্কুল সভাপতি, প্রধান শিক্ষকের সরকারি প্রতিষ্ঠানের গাছ বিক্রির কোন এখতিয়ার নেই। তারা গাছ বিক্রি করে থাকলে মামলা হবে ।

নিউজটি আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন




© All rights reserved © crimeseen24.com-2024
Design By MrHostBD