মঙ্গলবার, ১১ নভেম্বর ২০২৫, ০৩:৫৯ অপরাহ্ন
আজ ২ ডিসেম্বর বুধবার সকাল সাড়ে ১০ টার দিকে স্বাস্থ্য অর্থনীতি ইউনিট, স্বাস্থ্য সেবা বিভাগ, স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয় এর আয়োজনে সার্কিট হাউস বরিশালের সম্মেলন কক্ষে বাংলাদেশের মানুষের রোগ নির্দিষ্ট হিসাব ২০১৫ এর অবহিতকরণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন মহাপরিচালক (অতিরিক্ত সচিব) স্বাস্থ্য অর্থনীতি ইউনিট, স্বাস্থ্য সেবা বিভাগ, স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয় ড. মোঃ শাহাদাৎ হোসেন মাহমুদ।
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন জেলা প্রশাসক এস, এম, অজিয়র রহমান। বিশেষ অতিথি ছিলেন যুগ্ম সচিব স্বাস্থ্য অর্থনীতি ইউনিট, স্বাস্থ্য সেবা বিভাগ, স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয় ড. মোঃ আক্তারুজ্জামান, বিভাগীয় পরিচালক পরিবার পরিকল্পনা বরিশাল মোঃ আবদুস সালাম, সহকারী সচিব স্বাস্থ্য অর্থনীতি ইউনিট, স্বাস্থ্য সেবা বিভাগ, স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয় এ ওয়াই জিয়াউদ্দিন, সিভিল সার্জন বরিশাল ডাঃ মনোয়ার হোসেন, ফোকাল পয়েন্ট বিএনএইচএ সেল স্বাস্থ্য অর্থনীতি ইউনিট ডাঃ সুব্রত পাল, উপ পরিচালক স্বাস্থ্য অর্থনীতি ইউনিট (এইচইউ) স্বাস্থ্য পরিষেবা বিভাগ ফাতেমা জোহরাসহ বিভিন্ন অতিথি বৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। Disease Specific Account হচ্ছে National Health Accounts অনুরূপ একটি এর একটি সাব-একাউন্ট। এই গবেষণার মাধ্যমে সাধারণত একটি নির্দিষ্ট সময়ে কোন কোন রােগে সবচেয়ে বেশী টাকা খরচ হয়েছে এবং তার লিঙ্গ এবং বয়সভিত্তিক বিভাজন দেখানাে হয়ে থাকে।
সারাবিশ্বেই যেসব দেশ National Health Accounts তৈরি করে থাকে তারা এর পাশাপাশি এই গবেষণাটিও সম্পন্ন করে থাকে যা স্বাস্থ্যখাতে নীতিনির্ধারকদের গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত গ্রহণে বলিষ্ঠ ভূমিকা পালন করে থাকে। বাংলাদেশে ইতঃপূর্বে ৫ বার National Health Accounts প্রস্তুত করা হলেও Disease Specific Account গবেষণাটি সম্পন্ন করা হয়নি। চায়না এ ধরণের গবেষণায় সারা বিশ্বে অগ্রগামী ভূমিকা পালন করছে। এবং বহূলচৰ্চিত হবার ফলে এ ধরণের গবেষণার জন্য তথ্য সংগ্রহে একটি শক্তিশালী এবং কার্যকরী কাঠামাে গঠন করেছে। স্বাস্থ্য অর্থনীতি ইউনিটের Bangladesh National Health Accounts টিম ২০১৯ সালের জুলাই মাসে চীনে Disease Specific Account সংক্রান্ত প্রশিক্ষণ গ্রহণ করতে যায় এবং প্রশিক্ষণলব্ধ জ্ঞান এবংঅভিজ্ঞতা কাজে লাগিয়ে ২০২০ এ প্রথমবারের মতাে বাংলাদেশের জন্যে একটি Disease Specific Account প্রস্তুত করে। আইসিডি -১০ কোড এর ২১ টি বিস্তৃত রােগের শ্রেণিবিন্যাস ব্যবহার করে DSA-এর বিশ্লেষণ উপস্থাপন করা হয়েছে। গবেষণাটির প্রাপ্ত ফলাফল অনুসারে ২০১৫ সালে বিভিন্ন রােগের পেছনে মােট পৌনঃপুনিক ব্যয় ধরা হয়েছে ৩৯ হাজার কোটি টাকা। সবচেয়ে বড় ব্যয় হয় পেশী (Muskuloskeletal) এবং সংযােগকারী টিস্যু (Connective tissue) সংক্রান্ত রােগের জন্য (৫,৫০৮কোটি টাকা)।
লিঙ্গভিত্তিক ব্যয় পর্যবেক্ষণে দেখা যায় যে স্বাস্থ্য সেবাতে পুরুষের চেয়ে (১৮,০২৭ টাকা) নারীর জন্য বেশি অর্থ ব্যয় করা হয়েছে (২০,৯৮১ টাকা)। আইসিডি-১০কোড অনুসারে ২৩ টি বিস্তৃত বিভাগের শুধুমাত্র ছয়টি বিভাগের রােগের পেছনেই স্বাস্থ্যব্যয়গুলির প্রায় ৫৯%খরচ হয়ে থাকে (পুরুষ ও মহিলা উভয়েরই)। মহিলাদের তুলনায় পুরুষরা শ্বসনতন্ত্রের (respiratory) রােগ এবং ইনজুরি (Injury), বিষক্রিয়া (poisoning) এবং কিছু অন্যান্য বাহ্যিক কারণে (external cause) বেশি অর্থ ব্যয় করে। পরে অতিথিরা উক্ত বিষয়ের বিভিন্ন দিক তুলে ধরে অতিথির আলোচনা করেন।