মঙ্গলবার, ০৪ নভেম্বর ২০২৫, ০৭:৪১ অপরাহ্ন

সর্বশেষ সংবাদ :
পটুয়াখালীর লোহালিয়ায় বাজার ইজারা নিয়ে দুগ্রুপের সংঘর্ষে চাঞ্চল্য কর হত্যা মামলার আসামী র‌্যাবের হাতে গ্রেপ্তার কুয়াকাটায় এক কোরাল মাছ ২৬ হাজার টাকায় বিক্রি চাকরিতে বহাল ও প্রভিডেন্ট ফান্ডের টাকা পেতে বরিশালে স্মারকলিপি বরিশাল মহানগর জাতীয়তাবাদী ঘাট শ্রমিক ইউনিয়নের কমিটি অনুমোদন ভোট দিয়ে বেহেশত পাওয়া গেলে, আমি নির্বাচন না করে বেহেশতে যেতে চাই” ,,,,,,,,,এবিএম মোশাররফ হোসেন কলাপাড়ায় শতাধিক আওয়ামী লীগ কর্মী বিএনপিতে যোগদান বরিশালে সংবাদ সম্মেলনের পরে ভুক্তভুগীর বাড়িতে মিছলসহ হামলা, বিএনপির নেতার বিরুদ্ধে অভিযোগ ৪৭তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকীতে কলাপাড়া যুবদলের র‍্যালী ও যুব সমাবেশ চরমোন্তাজের মোজাম্মেল মেম্বারের বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলা: গলাচিপায় সংবাদ সম্মেলন আনন্দঘন পরিবেশে আলিপুর বাজার ব্যবসায়ী সমিতির নির্বাচন অনুষ্ঠিত কলাপাড়ায় কৃষক বাজার গণসংযোগে এনসিপির কেন্দ্রীয় নেতা আব্দুল গাফফার তালুকদারের রূহের মাগফিরাতের জন্য দোয়া রিটানিং কর্মকর্তারা চাইলে দায়িত্বরত আসন ও প্রিজাইডিং অফিসার ভোটগ্রহণ স্থগিত করতে পারবে………..নির্বাচন কমিশনার আনোয়ারুল ইসলাম সরকার বরিশালে বিএনপি নেতার চাঁদা দাবি ও হুমকি মহিপুরে স্ত্রী’র স্বীকৃতির দাবিতে তিন মাসের অন্তঃসত্ত্বা নারীর অনশন
বেড়িবাঁধে সবুজ বেষ্টনী প্রকল্পের গাছ কেটে পাউবো’র যায়গায় দোকান ঘর নির্মাণ’র অভিযোগ

বেড়িবাঁধে সবুজ বেষ্টনী প্রকল্পের গাছ কেটে পাউবো’র যায়গায় দোকান ঘর নির্মাণ’র অভিযোগ

Sharing is caring!

কলাপাড়া(পটুয়াখালী)প্রতিনিধি  :

পটুয়াখালী মহিপুরে বেড়িবাঁধের ঢালে বন বিভাগ কর্তৃক সৃজনকৃত সবুজ বেষ্টনী প্রকল্পের গাছ কেটে দোকান ঘর নির্মাণের অভিযোগ উঠেছে। বন বিভাগ ও পাউবোর কর্মকর্তাদের সাথে যোগসাজশে এসব দোকান ঘর নির্মাণ করা হচ্ছে এমন অভিযোগ স্থানীয়দের।

তবে বন বিভাগ ও পাউবো কর্মকর্তারা তাদের বিরুদ্ধে ওঠা অভিযোগ অস্বীকার করে দায়সারা বক্তব্য দিয়েই দায়িত্ব ও কর্তব্য শেষ করছেন। নেয়া হয়নি কোন আইনী পদক্ষেপ।

সরেজমিনে জানা গেছে, পটুয়াখালীর মহিপুর থানার ধুলাসার ইউনিয়নের ধোলাই মার্কেট সংলগ্ন বেড়িবাঁধের সবুজ বেষ্টনী প্রকল্পের আওতায় বন বিভাগ বিভিন্ন প্রজাতির গাছ রোপণ করে। টেকসই বেড়িবাঁধ ও জলবায়ুর বিরুপ প্রভাব থেকে উপকূলকে বাঁচাতে এ গাছ রোপণ করা হয়।

কিন্তু এক শ্রেণির সুবিধাভোগী মানুষ বেড়িবাঁধে রোপণকৃত গাছ কেটে কয়েকটি দোকান ঘর নির্মাণ করছে। এতে বেড়িবাঁধের স্লপের মাটি ক্ষয়ের পাশাপাশি ক্ষতির মুখে পড়েছে উপকূলের রক্ষা কবজ সবুজ বেষ্টনী প্রকল্প।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক স্থানীয় একাধিক ব্যক্তি জানান, স্থানীয় প্রভাবশালী রাকিব হাওলাদার, রবিউল মোল্লা, আ: জলিল আকন, মহিম হাওলাদার ও আ: রশিদ হাওলাদার বেড়িবাঁধের বনবিভাগের গাছ কেটে দোকান ঘর নির্মাণ করছে। এসব দোকান ঘরের পজেশন ও ঘর নির্মাণ করে ভাড়া দেয়া হবে।

যা বন বিভাগ এবং পাউবো কর্মকর্তাদের অবহিত করা হলেও রহস্য জনক  কারণে কোন আইনী ব্যবস্থা নেয়নি এমন অভিযোগ স্থানীয়দের।

স্থানীয়রা আরো বলেন, আমরা সমুদ্র উপকূলের মানুষ সব সময় ঝড় বন্যার সাথে যুদ্ধ করে ঝুঁকি নিয়ে বসবাস করছি। সরকার ঝড় বন্যার কবল থেকে উপকূল ও উপকূলের মানুষকে রক্ষায় বেড়িবাঁধে বন সৃজন করেছে। আর সেই গাছ কেটে দোকান ঘর নির্মাণ করা হচ্ছে। যা খুবই দুঃখজনক।

এ ব্যাপারের ধোলাই মার্কেটের ব্যবসায়ী সমিতির সাধারণ সম্পাদক মোঃ রাকিব হাওলাদার বলেন, এ রাস্তায় যখন মাটির কাজ হয়েছে তখনই আমরা গাছ লাগাইতে দেইনি।সেখানে আমরা ব্যবসায়ীরা সিদ্ধান্ত নিয়ে দুইটি ঘর তুলছি। তবে এ যায়গা পানি উন্নয়ন বোর্ডের।

এ বিষয়ে গঙ্গামতি বিট কর্মকর্তা আব্দুল রাজ্জাক এর সাথে এ ব্যপারে জানতে চাইলে তিনি বলেন, বেড়িবাঁধ আমাদের রোপণকৃত গাছের মধ্যে দোকান ঘর নির্মাণে বাঁধা দেয়া হয়েছে। কিন্তু তারা বাঁধা শুনছেন না।

মহিপুর বন বিভাগের রেঞ্জ কর্মকর্তা মোঃ মনিরুজ্জামান জানান, তিনি এ বিষয়ে কিছুই জানেন না। পরিদর্শন করে আইনী পদক্ষেপ নেয়া হবে।
বাংলাদেশ পানি উন্নয়ন বোর্ড(পাউবো) কলাপাড়া সার্কেলের ওয়ার্ক এসিস্ট্যান্ট মো.তারিকুজ্জামান তুহিন দায়সারা বক্তব্য দিয়ে বলেন, ধোলাই মার্কেটে দোকান ঘর নির্মাণ করা হচ্ছে ফোনে তাকে স্থানীয় একজন জানিয়েছে।

সরেজমিনে তদন্ত সাপেক্ষে ব্যবস্থা নেয়া হবে।

মোয়াজ্জেম হোসেন
কলাপাড়া

নিউজটি আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন




© All rights reserved © crimeseen24.com-2024
Design By MrHostBD