শুক্রবার, ০৪ Jul ২০২৫, ১২:২৭ পূর্বাহ্ন

সর্বশেষ সংবাদ :
কলাপাড়ায় ফল উৎসব, কৃষক বাজার  ও শিশু পার্কের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন কলাপাড়ায় স্বেচ্ছাসেবক দল নেতা সুমনের সদস্য সচিব পদ স্থগিত করার প্রতিবাদে মানববন্ধন চাঁদাবাজ দখলবাজ এবং দুর্নীতিবাজ মুক্ত মেহেন্দিগঞ্জ গড়তে চাই ।। মেজবাহ উদ্দিন ফরহাদ বিসিসি’র ২২নম্বর ওয়ার্ডের সড়ক ও ড্রেনেজ নির্মাণের দাবিতে স্মারকলিপি প্রদান বাউফ‌লে পূর্ব শত্রুতার জের ধরে এক যুবককে কুপিয়ে হ-ত্যা চাঁদাবাজ দখলবাজদের বিরুদ্ধে লিখনি বজায় রাখবে বাংলানিউজ – মেজবাহ উদ্দিন ফরহাদ কলাপাড়ায় দুই এইচএসসি পরীক্ষার্থী বহিস্কার সরকারি সৈয়দ হাতেমআলী কলেজের শিক্ষকদের বিদায় সংবর্ধনা শিক্ষাবোর্ড কর্মচারী বড় সিরাজের দলবদল পরিক্রমা শের-ই বাংলা মেডিকেলের মেডিসিন বিভাগ পূর্বের স্হানে ফিরিয়ে নেয়ার দাবীতে মানববন্ধন বরিশালে ছাত্রশিবিরের “সাথী শিক্ষা বৈঠক–২০২৫” অনুষ্ঠিত অসুস্থ শ্রমিকদল নেতার পাশে দাঁড়ালেন ফয়েজ খান কুয়াকাটায় অতিরিক্ত মদপানে পর্যটকের মৃত্যু সরকারি সৈয়দ হাতেমআলী কলেজের বিএ অনার্স (২০১৯-২০) এর শিক্ষার্থীদের বিদায় সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত বরিশালে কাশিপুর ও বাঘিয়ায় সক্রিয় অপরাধীরা, প্রশাসনের নজরদারী বাড়ানোর দাবিতে মানববন্ধন
কুয়াকাটায় আগুনে পোঁড়া বন পরিদর্শন

কুয়াকাটায় আগুনে পোঁড়া বন পরিদর্শন

Sharing is caring!

কলাপাড়া(পটুয়াখালী)প্রতিনিধি :

পটুয়াখালীর কুয়াকাটায় আগুনে পোড়া বন পরিদর্শন করলেন পটুয়াখালী সহকারী বন সংরক্ষক মোঃ তারিকুল ইসলাম। বৃহস্পতিবার  তিনি এ বাগান পরিদর্শন করেন। এসময় উপস্থিত ছিলেন মহিপুর রেঞ্জ কর্মকর্তা আবুল কালাম আজাদ, কুয়াকাটা বিট কর্মকর্তা সেরাজুল ইসলামসহ বিটের অন্যান্য কর্মকর্তা কর্মচারীসহ স্হানীয় সংবাদ কর্মিরা।

সম্প্রতি কুয়াকাটা জাতীয় উদ্যান সংলগ্ন বনে আগুন দেওয়ার ঘটনায় কুয়াকাটা বিট কর্মকর্তা সেরাজুল ইসলামকে শোকজ করেন মহিপুর রেঞ্জ কর্মকর্তা আবুল কালাম আজাদ।

এ ঘটনায় একটি তদন্ত কমিটি গঠন করেন পটুয়াখালী বিভাগীয় বন কর্মকর্তা (ডিএফও) মোঃ সফিকুল ইসলাম। তিনি সহকারী বন সংরক্ষক মোঃ তারিকুল ইসলামকে তদন্তের নির্দেশ প্রদান করেন।স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, বিট কর্মকর্তা সেরাজুল ইসলাম সংরক্ষিত বনের ৮০/৮৫টি তুলাগাছের তুলা বিক্রি করেছেন স্থানীয়দের কাছে। ক্রেতারা গাছ থেকে তুলা সংগ্রহ করার জন্য গাছের নিচের আগুন দেয়। এতে উপকূলীয় অঞ্চলের রক্ষাকবচ সংরক্ষিত বন ও পরিবেশ প্রতিবেশ হুমকির মুখে পড়েছে।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একাধিক ব্যক্তি বলেন, বিট কর্মকর্তা সেরাজুল ইসলাম বিভিন্ন সময়ে বনের মাটি, গাছ, ঘাস, ডাব, বিক্রি করছেন। সরেজমিন তদন্ত শেষে তারিকুল ইসলাম বনে আগুন দেয়ার সত্যতা পেয়েছেন।

তিনি সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে বলেন, কুয়াকাটা বিটের সংরক্ষিত বনের মধ্যে দুইটি স্থানে আগুন দেয়া চিহ্ন পাওয়া গেছে। একটি জায়গায় গাছের তুলা সংগ্রহ করার জন্য আগুন দেয়া হয়েছে।

অন্য  জায়গায় তুলা গাছ নেই, ধারণা করা হচ্ছে পথচারী অথবা মাদকসেবীদের সিগারেট থেকে আগুন ধরে প্রায় এক একর বন পুড়ে গেছে। তিনি আরো বলেন, পরিদর্শনকালে বনের ভিতর থেকে বেশ কিছু গাছ কাঁটার চিহ্ন পেয়েছি।  এ বিষয়টিও আমি উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানাবো।

মোয়াজ্জেম হোসেন

কলাপাড়া পটুয়াখালী।

১৮-০৪-২০২৫।

নিউজটি আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন




© All rights reserved © crimeseen24.com-2024
Design By MrHostBD