বৃহস্পতিবার, ২৭ নভেম্বর ২০২৫, ০৫:২৪ পূর্বাহ্ন

সর্বশেষ সংবাদ :
ইসলামীক রিচার্স সেন্টার বাস্তবায়নের দাবিতে মুসলিম ইনস্টিটিউটের মানববন্ধন সততা, আচরণ ও প্রচারণায় বাবুগঞ্জ–মুলাদীবাসীর আস্থায় জহির উদ্দিন বাবর কলাপাড়ায় থেমে থাকা ট্রলিতে মোটরসাইকেলের ধাক্কা।বিকাশ কর্মী নি/হ/ত পটুয়াখালী শিল্পকলা একাডেমিতে সতেরো বছর পর জাসাসের কর্মী সভা অনুষ্ঠিত বাউফলে প্রাণিসম্পদ সপ্তাহ উদযাপন! শেখ হাসিনাকে নিয়ে গাওয়া গানের সাথে নৃত্য, সরকারি সৈয়দ হাতেম আলী কলেজে পদোন্নতিপ্রাপ্ত শিক্ষকদের সংবর্ধনা ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত পটুয়াখালী বাউফলে কৃষক দলের নেতার উপর হামলা বিচারের দাবিতে প্রতিবাদে নিন্দা ভিক্ষব মিছিল দেশের সংকটময় মুহূর্তে দলমত নির্বিশেষে অসহায় মানুষের পাশে দাঁড়ানো নৈতিক দায়িত্ব….এবিএম মোশাররফ হোসেন বেগম জিয়ার সুস্থতার জন্য দোয়ার আয়োজন বরিশালে বাংলা বিভাগ আন্তঃবর্ষ শর্টপিচ ক্রিকেট টুর্নামেন্টের ফাইনাল ম্যাচ ও পুরস্কার বিতরণ বাউফলে নবনির্মিত পাবলিক লাইব্রেরীর শুভ উদ্বোধন বরিশালে অসহায় ব্যবসায়ী আইউব ফরাজীর পাশে আবু নাসের রহমতুল্লাহ পটুয়াখালীর ইটবাড়িয়া সাবেক ইউপি সদস্য সরোয়ার হত্যার বিচারের দাবিতে মানববন্ধন বরিশালে মরহুম অধ্যক্ষ ইউনুস খানের ৩১ তম মৃত্যু বার্ষিকী উপলক্ষে স্বরণসভা ও দোয়া মাহফিল বরিশালে রক্তদানের অপেক্ষায় বরিশাল সংগঠনের ৫ম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী
বরিশাল ঝুঁকি নিয়ে জরাজীর্ণ সেতুতে চলাচল, ঘটছে দুর্ঘটনা

বরিশাল ঝুঁকি নিয়ে জরাজীর্ণ সেতুতে চলাচল, ঘটছে দুর্ঘটনা

Sharing is caring!

এস এল টি তুহিন: বরিশালের মুলাদী উপজেলার সফিপুর ইউনিয়নের সোনামদ্দিন বন্দরসংলগ্ন খালের উপর জরাজীর্ণ সেতু দিয়ে চলাচলের সময় গাড়ি উল্টে তিনজন আহত হয়েছেন। মৃত্যুর ঝুঁকি নিয়ে চলাচল করছে যানবাহনসহ হাজারো জনসাধারণ। সেতুটি আট বছর ধরে জরাজীর্ণ অবস্থায় আছে বলে অভিযোগ করেন এলাকাবাসী।

জানা গেছে, ২০০৪-০৫ অর্থবছরে খালটির ওপর সেতু নির্মাণ করা হয়। নির্মাণের সময়ই সেতুটি অনেক ত্রুটিপূর্ণ ছিল বলে জানান স্থানীয় ব্যবসায়ীরা। পাশে পর্যাপ্ত জায়গা না রেখেই সেতুটি নির্মাণ করে স্থানীয় সরকার প্রকৌশল দফতর। পাশাপাশি দুটি গাড়ি চলাচলের সময় দুর্ঘটনার শিকার হয়। ২০১৫ সালের দিকে অনেকগুলো রেলিং ভেঙ্গে পড়ে এবং সেতুটির পাটাতনের বিভিন্ন স্থান ভেঙ্গে যায়। সেতুর এক পাশের রেলিং ধসে যাওয়ায় সেতুটি এখন মরণ ফাঁদে পরিণত হয়েছে।

এলাকাবাসীর আশঙ্কা, যেকোনো মুহূর্তে সেতুটিতে বড় ধরনের দুর্ঘটনা ঘটতে পারে।
সেতুটির উপর দিয়ে সফিপুর ও বাটামারা ইউনিয়নের কয়েক হাজার মানুষ ইজিবাইক, মোটরসাইকেল, ভ্যানসহ বিভিন্ন যানবাহন দিয়ে মুলাদী সদরসহ বিভিন্ন স্থানে ঝুঁকি নিয়ে চলাচল করে। ফলে দুর্ঘটনার শিকার হয়েছেন অনেকে।

গত ৫ মার্চ একটি ভ্যান গাড়ি চলাচলের জায়গা দিতে গিয়ে নিচে পড়ে ভ্যান চালক আহত হয়েছেন। এরপর ৮ মার্চ একটি ইজিবাইক সেতুর নিচে উল্টে পড়ে গিয়ে চালকসহ দু’জন আহত হন।

উপজেলা ওয়ার্কার্স পার্টির সভাপতি ও বোয়ালিয়া গ্রামের বাসিন্দা এম এ গফুর মোল্লা জানান, অনেক আগে নির্মিত সেতুটি ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে পড়েছে এবং রেলিং না থাকায় প্রায়ই দুর্ঘটনা ঘটছে। বন্দরের ব্যবসায়ী আলমাছ উদ্দীন জানান, সেতুটি অনেক পুরোনো হয়ে গেছে। কয়েকবার স্থানীয় বাসিন্দাদের উদ্যোগে সংস্কার করা হয়েছে।

ব্যবসায়ী আবুল কালাম বলেন, সেতুটি অনেক কম প্রস্থের। তাই গাড়ি চলাচলে সমস্যা হয়। ব্যবসায়ীদের পণ্য পরিবহনেও ভোগান্তিতে পড়তে হয়। কয়েক বছর ধরে ভাঙ্গা সেতুটিতে ঝুঁকি নিয়েই মানুষ চলাচল করছে।

একই গ্রামের আবির হোসেন বলেন, ‘সোনামদ্দিন বন্দরের সেতুটি অনেক গুরুত্বপূর্ণ। মুন্সীরহাট, বাটামারা, সফিপুর নোমরহাটসহ বিভিন্ন এলাকার মানুষ এ সেতু দিয়ে চলাচল করে। সেতুটি দীর্ঘদিন ধরে ঝুঁকিপূর্ণ অবস্থায় রয়েছে। দ্রুত সংস্কার করা না হলে বড় ধরনের দুর্ঘটনার আশঙ্কা রয়েছে।

সফিপুর ইউপি চেয়ারম্যান আবু মুছা হিমু মুন্সী বলেন, ‘সোনামদ্দিন বন্দরসংলগ্ন খালের সেতুটি দিয়ে প্রতিদিন অটোরিকশা, ভ্যান, লেগুনা, মোটরসাইকেল চলাচল করে। এটি সংস্কারের জন্য এলজিইডিতে চাহিদা দেয়া হয়েছে।

উপজেলা প্রকৌশলী তানজিলুর রহমান জানান, সেতু নির্মাণের জন্য বরিশাল নির্বাহী প্রকৌশল দফতরে চাহিদা দেয়া আছে। বরাদ্দ পেলে সোনামদ্দিন বন্দর খালে দ্রুত সেতু নির্মাণের ব্যবস্থা করা হবে।

নিউজটি আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন




© All rights reserved © crimeseen24.com-2024
Design By MrHostBD