মঙ্গলবার, ০৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ০৪:৪২ অপরাহ্ন

সর্বশেষ সংবাদ :
স্বেচ্ছাসেবক দল নেতা তারিক সুলাইমানের উদ্যোগে ধানের শীষ প্রতীকের পক্ষে গণসংযোগ দাবি আদায় না হলে ভোটে অংশ না নেওয়ার আল্টিমেটাম পায়রাবন্দর কর্মচারীদের বাউফলে ২টি দোকান ও ২টি বসত ঘর আগুনে ভস্মীভূত কলাপাড়ায় ধানের শীষ প্রতীকের সমর্থনে মিছিল এবং সমাবেশ পটুয়াখালী জেলা জাসাসের আহবায়ক কমিটি অনুমোদন রাহাত আহবায়ক কায়ুম জুয়েল সদস্য সচিব পটুয়াখালীতে মায়ো ক্লিনিকে ভুল চিকিৎসায় প্রসূতির মৃত্যুর অভিযোগ আমরা চাই দল মত নির্বিশেষে সকল মানুষকে এক জায়গায় নিয়ে আসতে। বিএনপি প্রার্থী …এবিএম মোশাররফ হোসেন দেশকে ফ্যাসিবাদমুক্ত করতে জনগণকে ঐক্যবদ্ধ হতে হবে- আল্লামা মামুনুল হক গলাচিপা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স পরিদর্শনে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সহকারী সচিব কলাপাড়ায় সেনাবাহিনীর অভিযানে গাঁজাসহ চিহ্নিত মাদক কারবারি গ্রেপ্তার বাস ও মোটরসাইকেলের মুখোমুখি সংঘর্ষে মৎস্য ব্যবসায়ী নি/হ/ত মহিপুর থানাকে উপজেলায় রূপান্তর করা হবে…..এবিএম মোশাররফ হোসেন পটুয়াখালী-৪ নির্বাচনী আসনে প্রার্থীদের আনুষ্ঠানিক প্রচারনা শুরু কলাপাড়ায় নারী ভোটারদের নিয়ে প্রশিক্ষণ কর্মশালা ডাক্তার দেখানোর কথা বলে বাবার বাড়ি থেকে দুই সন্তান নিয়ে স্ত্রী উধাও
বরিশালে পুলিশের নির্দেশে কাটা হলো শিক্ষার্থীর চুল, সমালোচনার ঝড়

বরিশালে পুলিশের নির্দেশে কাটা হলো শিক্ষার্থীর চুল, সমালোচনার ঝড়

Sharing is caring!

বরিশালে পুলিশের নির্দেশে এক কিশোরের রংবেরঙের চুল সেলুনে নিয়ে কেটে দেয়ায় সমালোচনা হয়েছে। গত শুক্রবার সন্ধ্যায় নগরীর আমতলার মোড় লেক এলাকায় এ ঘটনা ঘটে। ঘটনার পর একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে আপলোড করেন বরিশাল মহানগর গোয়েন্দা (ডিবি) পুলিশের এসআই মহিউদ্দিন মাহি। যদিও একদিন পরে রবিবার ভিডিওটি ফেসবুক থেকে সরিয়ে নেন তিনি। তবে এর আগেই ভিডিওটি ভাইরাল হয়ে যায়। আর ভিডিও দেখে পুলিশের এমন কতৃত্বপরায়ন মনোভাবের সমালোচনা করছনে অনেকেই।

৪ মিনিট ৬ সেকেন্ডের ভিডিওতে দেখা যায়, এক কিশোরের কাছে বড় চুল রাখা, রং করা ও কানে দুল পরার কারণ জানতে চান এসআই মহিউদ্দিন মাহি। তাকে চুল কাটার নির্দেশ দেন তিনি। বিষয়টিকে সমর্থনও করেন উপস্থিত সাধারণ মানুষ।

এ প্রসঙ্গে ডিবি পুলিশের এসআই মহিউদ্দিন মাহি জানান, ওই কিশোরের চুল, পোশাক ও আচরণ ছিল উশৃঙ্খল ও উগ্র। তাই তাকে চুল কাটার জন্য অনুরোধ করা হয়েছিল। সারা দেশে কিশোর গ্যাংয়ের অপরাধ বেড়ে চলেছে। বরিশালে যাতে তারা মাথাচাড়া দিয়ে উঠতে না পারে, এজন্য পুলিশের একাধিক টিম মাঠে কাজ করছে। গেল শুক্রবার সন্ধ্যায় তিনিসহ ডিবির একটি টিম আমতলার মোড় লেকের পাড়ে অবস্থান করছিলেন। এসময় ১০/১৫ জনের একটি কিশোর গ্যাং জন্মদিন পালনের নামে লেক এলাকায় উশৃঙ্খল আচরণ করছিল। তাদের কারণে লেকের পাড়ে হাটতে ও পরিবার নিয়ে ঘুরতে আসা নারী-পুরুষ বিরক্ত হচ্ছিলেন।

তিনি আরও জানান,কিশোরদের মধ্যে কয়েকজনের মাথার চুল ও পোশাক ছিল উগ্র ধরণের। বিষয়টি পুলিশের দৃষ্টিগোচর হলে তাদের জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়। এদের মধ্যে একজনের মাথার চুল রং করা ও কানে দুল পরা ও শরীরে উল্কা ছিল। তাকে লেকের পাশের একটি সেলুনে নিয়ে গেলে, সে নিজে থেকেই চুল কাটতে আগ্রহ প্রকাশ করে। সেখানে উপস্থিত সাধারণ মানুষও চুল কাটার পক্ষে ছিলেন বলে দাবি করেন এসআই মহিউদ্দিন মাহি।

এদিকে পরিচয় পাওয়া গেছে পুলিশের নির্দেশে চুল কাটতে বাধ্য হওয়া কিশোরের। ওই কিশোরের নাম অভি। সে নগরীর বটতলা এলাকার বাসিন্দা, অক্সফোর্ড মিশন স্কুলের দশম শ্রেণির ছাত্র।

জানা যায়, গত রোববার প্রতিপক্ষের হামলায় আহত হয়ে বরিশাল শের-ই বাংলা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসা নিচ্ছেন অভি। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন তার বন্ধু শ্রী চৈতন্য মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের নবম শ্রেণির ছাত্র খায়রুল হোসেন। তবে অভির দাবি তিনি মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় আহত হয়েছেন।

ওই দিনের ঘটনার প্রসঙ্গে অভি মোবাইল ফোনে জানান, তিনি শর্টফিল্মে অভিনয় করেন। তাই চুলে রং করেছেন, কানেও দুল পরতেন। গত শুক্রবার বিকেলে ত্রিশ গোডাউন এলাকায় সুটিং ছিলো। সুটিং শেষে এক বন্ধুর জন্মদিন পালন করতে আমতলার মোড় লেকের পাড়ে গিয়েছিলেন। কোনো কারণ ছাড়াই পুলিশ তার চুল কাটতে বাধ্য করে।

বিষয়টিকে বে-আইনী কর্মকাণ্ড বলছেন বরিশাল আইনজীবী সমিতির সভাপতি আফজালুল করিম। তিনি বলেন, পুলিশ কাউকে চুল কাটতে বাধ্য করতে পারে না। আইন পুলিশকে এই ক্ষমতা দেয়নি। পুলিশ আইনের ঊর্ধ্বে নয়। এই ঘটনায় পুলিশের বিরুদ্ধে ফৌজদারি অপরাধে মামলা হতে পারে।

একই কথা বলছেন সুশাসনের জন্য নাগরিক সুজন’র বরিশাল মহানগর শাখার সাধারণ সম্পাদক রফিকুল আলম। তিনি বলেন, এঘটনায় ওই কিশোরের মৌলিক অধিকার ক্ষুণ্ণ হয়েছে। পুলিশ ওই কিশোরকে বুঝিয়ে বলতে পারতো। কারো বিরুদ্ধে অভিযোগ পেলে তাকে আইনের আওতায় নিয়ে আসা পুলিশের কাজ। তবে কারো বিচার করার ক্ষমতা আইনগতভাবে পুলিশের নেই।

এ ব্যাপারে বরিশাল মহানগর পুলিশের উপ-কমিশনার (ডিবি) মঞ্জুর রহমান বলেন, ‘পুলিশ কারো চুল কাটেনি। ওই কিশোর উশৃঙ্খল টাইপের ছিলো। তাকে দেখতে খারাপ দেখাচ্ছিল। এজন্য হয় তো তাকে সেলুনে নিয়ে গিয়ে চুল কাটতে বলেছে। এই কাজগুলো বাড়িতে বাবা-মায়ের করার কথা’।

নিউজটি আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন




© All rights reserved © crimeseen24.com-2024
Design By MrHostBD