বৃহস্পতিবার, ১৩ মার্চ ২০২৫, ০২:১১ পূর্বাহ্ন
রাজধানী কুর্মিটোলায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রী ধর্ষণের ঘটনায় বরিশালে বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদি মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে।
মঙ্গলবার (০৭ জানুয়ারি) বেলা ১২ টায় বরিশাল নগরের অশ্বিনী কুমার হলের সামনে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রী গনধর্ষনের সাথে জড়িতদের বিচার ও দৃষ্টান্তমুলক শাস্তির দাবি জানিয়ে প্রতিবাদি সমাবেশের আয়োজন করে সমাজতান্ত্রিক ছাত্র ফ্রন্ট ও সমাজতান্ত্রিক মহিলা ফোরামের বরিশাল জেলা কমিটি।
সমাজতান্ত্রিক ছাত্রফ্রন্ট বরিশাল জেলার সাধারণ সম্পাদক মোজাম্মেল হক সাগরের সভাপতিত্বে সমাবেশে বক্তব্য রাখেন বাসদ বরিশাল জেলার সদস্য সচিব ডা. মনীষা চক্রবর্তী ।
সমাজতান্ত্রিক ছাত্রফ্রন্ট বরিশাল জেলার সাংগঠনিক সদস্য নিলীমা জাহানের সঞ্চালনায় সংহতি জানিয়ে বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ মহিলা পরিষদের সাধারণ সম্পাদক পুষ্প চক্রবর্তী, অ্যাডভোকেট সাহিদা তালুকদার ।
এছাড়া বক্তব্য রাখেন বাসদের সংগঠক বদরুদ্দোজা সৈকত, সমাজতান্ত্রিক মহিলা ফোরামের সংগঠক সেতারা বেগম, সমাজতান্ত্রিক ছাত্রফ্রন্ট বিএম কলেজ শাখার সাংগঠনিক সম্পাদক হাফিজুর রহমান, ছাত্র ফ্রন্ট অমৃত লাল কলেজের সংগঠক অন্তরা,সিটি কলেজ ছাত্রফ্রন্ট এর আহ্বায়ক সুজন, শিশু কিশোর মেলার সংগঠক মানসুর আক্তার লামিয়া ও মিম আক্তার ।
সমাবেশে বক্তারা বলেন,গত ৫ জানুয়ারি ২০২০ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রী রাজধানীর কুর্মিটোলা সড়ক দিয়ে ফেরার পথে ধর্ষণ করে রাস্তার পাশে ঝোপের মধ্যে ফেলে রাখা হয়। এই ঘটনায় জড়িতদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানিয়ে বক্তারা বলেন, একের পর এক ধর্ষণ গুম খুন হত্যার সাথে জড়িতদের সর্বোচ্চ শাস্তি ও জনগণের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে।
বক্তারা আরো বলেন, ২০১৬ সালের ২০ মার্চ কুমিল্লা ভিক্টোরিয়া কলেজে ইতিহাস বিভাগে দ্বিতীয় বর্ষের ছাত্রী সোহাগী জাহান তনুকে হত্যা করা হয়। আজও সেই মামলার বিচার হয়নি। কুমিল্লা ক্যান্টনমেন্টের ভিতরে পাওয়া যায় তার মরদেহ।
এসময় বক্তারা গনপ্রতিরোধ গড়ে তুলে ধর্ষনের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা না নেওয়াদের রুখে দাড়ানোর আহবান জানান। পাশাপাশি তারা সরকারের প্রতি আহবান জানিয়ে বলেন, বিশেষ ট্রাইব্যুনাল গঠন করে নারী নির্যাতন ও ধর্ষনের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা গ্রহন করার দাবি জানান।
সমাবেশের পূর্বে জেলা সমাজতান্ত্রিক ছাত্র ফ্রন্ট ও জেলা সমাজতান্ত্রিক মহিলা ফোরামের উদ্যোগে একটি বিক্ষোভ মিছিল বের করা হয়। নগরের ফকির বাড়ি রোডের দলীয় কার্যালয় থেকে মিছিলটি বের হয়ে সদর রোডের বিভিন্ন পয়েন্ট প্রদক্ষিন করে অশ্বিনী কুমার হলের সামনে এসে শেষ হয়।