মঙ্গলবার, ১৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৫:৪০ অপরাহ্ন

সর্বশেষ সংবাদ :
পটুয়াখলাীতে (DNC) এর অভিযানে মাদকসহ নিশা নামের ১ মাদককারবারি গ্রেপ্তার বরিশালে মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত চরফ্যাশনে বিএনপি–জামায়াত সংঘর্ষ, আহত অন্তত ১৩ নগরীতে এক স্কুলছাত্রী ও তার মায়ের বিরুদ্ধে সংবাদ সম্মেলন শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস উপলক্ষে বিশেষ প্রার্থনা কলাপাড়ায় ডেভিল হান্টের অভিযানে আ.লীগ নেতা ফজলু ফকিরসহ ৩ জন গ্রেফতার স্কুল মোড়ে থাকা নিজের ছবি সম্বলিত বিলবোর্ড নিজেই নামিয়ে ফেলেন বর্গীর লাল চোখ জনগণ পাত্তা দেবেনা : মাস্টার আঃ মান্নান সোনালী ব্যাংক বঙ্গবন্ধু পরিষদ এখন জিয়া পরিষদে রুপ আমি কারও জমির ধান কাটি নাই, আমার বিরুদ্ধে সকল অভিযোগ মিথ্যা… হাফেজ আবদুল বারেক নির্বাচনী তফসিল ঘোষনাকে শুভেচ্ছা জানিয়ে কলাপাড়ায় বিএনপির আনন্দ মিছিল পটুয়াখালীতে যৌতুক মামলার বাদী ফাতেমাকে কোট চত্বরে সতিনের বর্বরোচিত হামলা পটুয়াখালী পৌরসভার সাবেক মেয়র মহিউদ্দিন আহম্মেদ তার ভাই আজাদসহ দুই স্ত্রীর বিরুদ্ধে অবৈধ সম্পদ অর্জনের মামালা বরিশালে আন্তর্জাতিক নারী সহিংসতা প্রতিরোধ পক্ষ পালিত সচেতনতামূলক সভা ও প্রচার কর্মসূচি অনুষ্ঠিত বেগম জিয়ার জন্য ১৬ নং ওয়ার্ড শ্রমিকদলের দোয়া
নতুনভাবে চালু হচ্ছে বিশ্বের দ্বিতীয় ব্যস্ততম বিমানবন্দর

নতুনভাবে চালু হচ্ছে বিশ্বের দ্বিতীয় ব্যস্ততম বিমানবন্দর

Sharing is caring!

বেইজিংয়ের দক্ষিণে বানানো নুতন মেগা বিমানবন্দর চালু করতে প্রস্তুত চীন। আসছে ০১ অক্টোবর (মঙ্গলবার) দেশটির ৭০তম প্রজাতান্ত্রিক দিবস সামনে রেখে বিমানবন্দরটি নতুনভাবে উদ্বোধন হতে যাচ্ছে। যদিও ইতোমধ্যেই বিমানবন্দরটি বিশ্বের দ্বিতীয় ব্যস্ততম বিমানঘাঁটির তকমা লাগিয়ে নিয়েছে।

এই নতুন বেইজিং ড্যক্সিং আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর (পিকেএক্স) থেকে শুক্রবারের (২০ সেপ্টেম্বর) দিকে প্রথম বাণিজ্যিক ফ্লাইট উড়তে পারে বলে জানিয়েছে দেশটির রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম। বিশ্বের অন্যতম বৃহত্তম বিমান সংস্থা এয়ারবাসের ‘এ-৩৮০’ ফ্লাইটে নতুনভাবে যাত্রা শুরু হবে বিমানবন্দরটির।

চূড়ান্তভাবে প্রত্যাশিত বিমানবন্দরটি চীনা রাজধানী এবং আশপাশের ভ্রমণকারীদের জন্য নতুন যুগের সূচনা করবে। যাত্রীসেবায় ইতোমধ্যেই বিমানবন্দরটি বিশ্বের দ্বিতীয় বিমানঘাঁটিতে রূপান্তরিত হয়েছে। সেভাবে সক্ষমতাও অর্জন করে বসেছে বিশ্বের সবচেয়ে বড় নতুন ইস্তাম্বুল বিমানবন্দর অনুসরণ করে বানানো পিকেএক্স। যে কারণে ভ্রমণের জন্য কাঙ্ক্ষিত সময়ের মধ্যে বন্দরটিতে প্লেন যোগ করে রাখা প্রায় অসম্ভব এয়ারলাইন্সগুলোর পক্ষে।

আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম বলছে, ২০১৮ সালে ১০০ মিলিয়নেরও বেশি যাত্রী এই বিমানবন্দরের আগের তিনটি টার্মিনাল পেরিয়েছেন। আর বড় ধরনের এই যাত্রীর জট সামলানোর জন্য বিশ্বের সবচেয়ে ব্যস্ততম বিমানবন্দর যুক্তরাষ্ট্রের হার্টসফিল্ড-জ্যাকসন আটলান্টারের পরে জায়গা করে নিয়েছে চীনা রাজধানী বিমানবন্দরটি।

এ হিসেবে, ২০২২ সালের মধ্যে চীন যুক্তরাষ্ট্রকে ছাড়িয়ে নিজেরা বিশ্বের বৃহত্তম অ্যাভিয়েশন বাজার বসাবে বলে ধারণা করছেন সংশ্লিষ্টরা। কেননা, বিমানবন্দরটির প্রাথমিক অপারেশনাল লক্ষ্য হলো- ২০২৫ সালের মধ্যে বার্ষিক ৭২ মিলিয়ন যাত্রী এবং দুই মিলিয়ন টন কার্গো সমন্বয় করা।

নিউজটি আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন




© All rights reserved © crimeseen24.com-2024
Design By MrHostBD