শনিবার, ২৪ জানুয়ারী ২০২৬, ১০:১১ পূর্বাহ্ন

সর্বশেষ সংবাদ :
মহিপুর থানাকে উপজেলায় রূপান্তর করা হবে…..এবিএম মোশাররফ হোসেন পটুয়াখালী-৪ নির্বাচনী আসনে প্রার্থীদের আনুষ্ঠানিক প্রচারনা শুরু কলাপাড়ায় নারী ভোটারদের নিয়ে প্রশিক্ষণ কর্মশালা ডাক্তার দেখানোর কথা বলে বাবার বাড়ি থেকে দুই সন্তান নিয়ে স্ত্রী উধাও বরগুনা জেলা সাংবাদিক পরিষদের আত্মপ্রকাশ: সভাপতি সহিদুল, সম্পাদক ইবরাহীম পটুয়াখালী জেলার শ্রেষ্ঠ প্রতিষ্ঠান প্রধান কুতুব উদ্দিন তালুকদার অবাধ সুষ্ঠ নির্বাচন হলে বিএনপি ক্ষমতায় যাবে…. বিএনপি নেতা মোশাররফ হোসেন বরিশাল উইমেন চেম্বার অফ কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির উদ্যোগে শীতার্ত মানুষের মাঝে কম্বল বিতরণ ববি’র ফ্যাসিস্ট স্টাফ বাতেন আটক কলাপাড়ায় খালের চড়ে পুতে রাখা যুবকের লা/শ উদ্ধার গভীর রাতে প্রবাসির ঘর থেকে প্রেমিকসহ গৃহবধূ আটক, এলাকায় চাঞ্চল্যে শিক্ষার মানোন্নয়নে কলাপাড়ায় শিক্ষকদের ২দিন ব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালা ২২ জানুয়ারি ভোটের প্রচারে মাঠে নামছেন তারেক রহমান পর্যটকে মুখরিত কুয়াকাটা সৈকত সকলের শ্রদ্ধা ও ভালোবাসায় চির নিদ্রায় শায়িত প্রথিতযশা সাংবাদিক জাহিদ রিপন
সমাজতান্ত্রিক ছাত্র ফ্রন্টের ৪ দশক পূর্তিতে বরিশালে ছাত্র সমাবেশ ও লাল পতাকার মিছিল অনুষ্ঠিত হয়েছে

সমাজতান্ত্রিক ছাত্র ফ্রন্টের ৪ দশক পূর্তিতে বরিশালে ছাত্র সমাবেশ ও লাল পতাকার মিছিল অনুষ্ঠিত হয়েছে

Sharing is caring!

ক্রাইমসিন ডেক্সঃ

সোমবার (২৭ জানুয়ারি) বেলা ১১টায় নগরের অশ্বিনী কুমার হল চত্বরে সমাজতান্ত্রিক ছাত্র ফন্ট বরিশাল মহানগর শাখার উদ্যোগে এ কর্মসূচি পালন করা হয়।

সমাজতান্ত্রিক ছাত্র ফ্রন্ট বরিশাল মহানগর শাখার সাধারণ সম্পাদক সুজন আহমেদের সভাপতিত্বে সমাবেশে বক্তব্য দেন বাংলাদেশের সমাজতান্ত্রিক দলের (বাসদ) বরিশাল জেলা শাখার সমন্বয়ক ডা. মনীষা চক্রবর্তী, বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় বাংলা বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক সঞ্জয় কুমার সরকার, সমাজতান্ত্রিক ছাত্র ফ্রন্ট কেন্দ্রীয় কমিটির সংগ্রামী সাধারণ সম্পাদক রায়হান উদ্দিন, কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য বিজন সিকদার, বরিশাল মহানগর শাখার অর্থ বিষয়ক সম্পাদক ফারজানা আক্তার, সদস্য রেজওয়ান হোসেন, সরকারি বরিশাল কলেজের সংগঠক শিবানী সিকদার প্রমুখ।

এ সময় বক্তারা বলেন, সমাজতান্ত্রিক ছাত্র ফ্রন্ট সূচনালগ্ন থেকে একটি সর্বজনীন, বিজ্ঞানভিত্তিক -সেক্যুলার, একই পদ্ধতির গণতান্ত্রিক, বৈষম্যহীন শিক্ষা দাবি করে আসছে। ৬২’র শিক্ষা আন্দোলন থেকে ২৪ এর গণঅভ্যুত্থান পর্যন্ত শিক্ষার্থীরা রাজপথে রক্ত ঝরিয়েছে একটি বৈষম্যহীন শিক্ষার দাবিতে। তথাপি আজও শিক্ষার্থীদের আকাঙ্ক্ষিত শিক্ষা ব্যবস্থা রাষ্ট্রের কোনো শাসক পূরণ করতে পারেনি। গত জুলাই-আগস্টের চেতনা ছিল একটি বৈষম্যহীন, গণতান্ত্রিক শিক্ষা ব্যবস্থা প্রণয়ন করা।

অথচ তার প্রতিফলন আমরা আজও দেখছি না। অন্তর্বর্তী সরকারের বিভিন্ন সংস্কার কমিশন গঠন করা হলেও গঠিত হয়নি শিক্ষা সংস্কার কমিশন। এখন পর্যন্ত শিক্ষার্থীদের হাতে বই তুলে দিতে পারেনি সরকার। ফলে শিক্ষা ঠিক আগের মতো উপেক্ষিতই রয়ে গেছে।

বক্তারা সমাবেশ থেকে দ্রুত সংস্কার কমিশন গঠন করার দাবি জানান। একইসঙ্গে শিক্ষাকে সাম্প্রদায়িকতা মুক্ত রাখার জন্য বিজ্ঞানভিত্তিক, একই পদ্ধতির, সেক্যুলার শিক্ষার দাবি জানান।

নেতৃবৃন্দ আরও বলেন, শিক্ষা মানুষের মৌলিক অধিকার তাই এর আর্থিক দায়িত্ব রাষ্ট্রকে নিতে হবে। সবার জন্য শিক্ষা নিশ্চিত করা ছাড়া একটি বৈষম্যহীন শিক্ষা ব্যবস্থা তথা বৈষম্য নিরসন করা সম্ভব না।

তাই টাকা যার শিক্ষা তার এই নীতি থেকে রাষ্ট্রকে সরে এসে সবার জন্য শিক্ষা নিশ্চিত করতে হবে। জাতীয়করণের দাবিতে আন্দোলনরত এবতেদায়ী মাদ্রাসার শিক্ষকদের উপর পুলিশি হামলা স্বৈরাচারী আচরণের বহিঃপ্রকাশ।

নেতৃবৃন্দ এই হামলার তীব্র নিন্দা জানান এবং শিক্ষকদের সমাজে সামাজিক মর্যাদা এবং তাদের অর্থনৈতিকভাবে সচল রাখতে তাদের বেতন বৃদ্ধি করার দাবি তোলেন।

নিউজটি আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন




© All rights reserved © crimeseen24.com-2024
Design By MrHostBD